Tuesday, January 20, 2015

Reuters: гибель иранского генерала в Сирии стала "сюрпризом" для Израиля

"Мы не ожидали такого результата с точки зрения ранга убитых, и уж конечно не иранского генерала", - сказал высокопоставленный армейский источник агентству Reuters...

...Во вторник израильские СМИ сообщили о повышении уровня готовности в ЦАХАЛе и среди гражданского населения на севере страны из опасений ракетных обстрелов. Несколько батарей системы ПРО "Железный купол" были развернуты вблизи сирийской границы...

Ниже есть продолжение.

...при планировании этой операции в Израиле полагали, что "имеют дело с самой обычной группой боевиков, готовящихся осуществить теракт на израильской границе".

"Мы получили предупреждение, зафиксировали в районе границы автомобиль, цель была идентифицирована как вражеская и была уничтожена. Мы смотрели на это как на "локальную тактическую операцию", - заявил собеседник агентства.


...Как сообщили в воскресенье ливанские СМИ, израильский вертолет нанес удар по колонне автомобилей в поселке Мазраат аль-Амаль рядом с городом Кунейтра на сирийско-израильской границе.

В результате был убит генерал КСИР Мухаммед Али Аллахдади, командир "Хизбаллы" в сирийской части Голанских высот Джихад Мугние и еще десять ливанских и иранских командиров.

Как заявил агентству Reuters высокопоставленный армейский источник, Израиль не ожидал, что в ходе ограниченной тактической операции будут уничтожены вражеские командиры такого ранга...Отвечая на вопрос - ожидает ли Израиль ответного удара со стороны Ирана или "Хизбаллы", источник сказал: "Они почти наверняка ответят. Мы ожидаем этого, но я думаю, что было бы справедливо предположить, что серьезная эскалация не в интересах ни одной из сторон"...

Ликвидация генерала иранского Корпуса стражей исламской революции вызвала опасения, что Иран или "Хизбалла" по его указке нанесут ответный удар.

Во вторник командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари пообещал дать Израилю "разрушительный ответ".

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2015/01/20/voennopoliticheskiy-kabinet-obsuzhdaet-vnezapnuyu-likvidaciyu-v-sirii/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2015/01/20/izrail-ubil-iranskogo-generala-sluchayno/

No comments:

Post a Comment