Sunday, March 01, 2015

Подписан договор о начале прокладки канала между Красным и Мертвым морями

В четверг, 26 февраля, министр регионального сотрудничества Сильван Шалом и его иорданский коллега подписали договор о реализации первого этапа проекта по прокладке канала между Красным и Мертвым морями...

Ниже есть продолжение.

На первом этапе проекта будет построена опреснительная установка на территории Иордании, севернее Акабы, которая будет поставлять опресненную воду израильским населенным пунктам в Араве и иорданским поселкам в районе Акабы. Вода с высокой концентрацией соли будет сбрасываться в Мертвое море...

Заборная станция будет установлена в Эйлатском (Акабском) заливе, откуда вода будет доставляться с помощью насосов на самую высокую точку на пути между морями, а затем свободно течь к Мертвому морю. 650-метровый перепад высот на втором участке трубопровода позволяет построить на нем гидроэлектростанцию, часть энергии которой пойдет на обслуживание опреснительных установок.

Отметим, что договор о прокладке канала между Красным и Мертвым морями был подписан в декабре 2013 года в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне. Под документом поставили свои подписи представители Израиля, Иордании и Палестинской автономии. Протяженность трубопровода, который пройдет по иорданской территории, составит около 200 км.

Следует отметить, что, помимо экономических и политических выгод, проект несет в себе серьезную угрозу экологии региона. Среди возможных последствий – появление водорослей в Мертвом море и изменение его экосистемы, засоление подземных водоносных слоев в пустыне Арава, ущерб коралловым колониям в Красном море.
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/26feb2015/dead_003.html

No comments:

Post a Comment