Tuesday, March 24, 2015

НДИ: на выборах всех победил ''гевалт''

В партии "Наш дом Израиль" провели анализ результатов выборов, на которых она набрала 6 мандатов. До 7-го мандата ей не хватило всего 3 тысяч голосов, но основной проблемой в партии считают не это, а так называемую кампанию "гевалта", начатую в последние дни перед выборами Биньямином Нетаниягу.

Ниже есть продолжение.

...в партии отмечают, что избиратели перед самым голосованием буквально были устрашены речами Нетаниягу о том, что власть может перейти в руки левых партий. Хотя, согласно даже весьма пессимистичным прогнозам и опросам, коалицию "Сионисткий лагерь" Герцога и Ливни собрать бы не смог. Но "гевалт" (караул! - идиш) сработал, и голоса правых избирателей устремились к "Ликуду", уменьшив силу других партий национального лагеря.

Также призыв Нетаниягу "не пустить левых к власти" значительно увеличил число голосующих израильтян, что повысило "стоимость" мандата. Если в 2009 - 2013 годах один мандат условно был равен 26-28 тыс. голосов, то в этот раз он уже "стоил" 33,5 тысяч голосов. Внутренние опросы различных партий, проводившиеся в начале марта и опиравшиеся на показатели прошлых лет, давали НДИ 7,5-8 мандатов. Партия набрала 215 тысяч голосов, и, действительно, если учитывать уровень голосования прошлых лет, как раз и получается, что НДИ должна была набрать около 8 мест в парламенте.

В партии понимают, что подавляющее большинство голосовавших за нее оказались выходцами из бывшего СССР, так как практически всех остальных сторонников НДИ у нее "оторвали" в "два приема". Во-первых, несомненно, на их решение поддержать другие партии повлияло "дело 242" о якобы имевшей место коррупции в рядах НДИ, которое "случайно" перешло в открытую стадию сразу после объявления о досрочных выборах. Рейтинг партии резко упал - с 12-17 до 5 мандатов. При этом, тот факт, что дело заглохло, когда выяснилось, что по нему нужно допрашивать как раз депутатов из других партий, привел к началу обратного процесса - возвращения "в лоно партии" сторонников НДИ, не являющихся репатриантами. Именно этот процесс и привел к тому, что в партии начали рассчитывать на двузначное число мест в Кнессете.

Однако, перед самыми выборами сработал "гевалт" - призыв Нетаниягу поддержать его партию против левых, и тенденция изменилась - практически все нерусскоязычные избиратели НДИ решили голосовать за "Ликуд". Вероятно, это было вызвано и тем, что на прошлых выборах НДИ и "Ликуд" шли единым блоком, и эта группа избирателей не видела особой разницы в том, кому отдать в этот раз свой голос, считая НДИ естественным союзником "Ликуда"...
http://izrus.co.il/obshina/article/2015-03-23/27248.html

No comments:

Post a Comment