Friday, April 03, 2015

Информация в черных дырах не исчезает бесследно



...Stojkovic’s new study, “Radiation from a Collapsing Object is Manifestly Unitary,” appeared on March 17 in Physical Review Letters, with UB PhD student Anshul Saini as co-author...
http://www.buffalo.edu/news/releases/2015/04/006.html


Если пропустить лист бумаги через шредер, подоски при большом желании можно составить вместе и восстановить текст.

Если книгу сжечь, теоретически тоже можно восстановить часть ее содержания. А вот если информацию отправить в черную дыру, она исчезнет с концами, безвозвратно.

Этот вопрос физики обсуждают многие годы: что черные дыры — это конечные пункты хранения информации, не оставляющие ни малейших подсказок относительно былого содержания.

Однако новое исследование показало, что эта точка зрения, возможно, не верна.

«Согласно нашей работе, информация после входа в черную дыру не утрачивается», сообщил доцент Деджан Стойкович из университета Буффало.

Новое исследование на эту тему опубликовано в издании Physical Review Letters.

Ниже есть продолжение.

Статья в общих чертах описывает, как взаимодействие между частицами, излучаемыми черной дырой, способно дать некоторую информацию, например, характеристики объекта, сформировавшего черную дыру, а также характеристики втянутой материи и энергии.

Это важное открытие, поскольку даже физики, которые верили в то, что информация не пропадает в черных дырах бесследно, постоянно пытались математически доказать, как это происходит. Новая работа Стойковича представляет подсчеты, демонстрирующие, как сохраняется информация.

Исследование обозначило важный шаг к решению «парадокса потери информации», который не давал покоя физикам в течение 40 лет, с тех пор, как Стивен Хокинг предположил, что черные дыры могут излучать энергию и испаряться со временем. Это создает значительную проблему для области физики, поскольку означает, что информация, попавшая в черную дыру однажды, будет утрачена навсегда, когда эта дыра испарится. Это идет в разрез с принципами квантовой механики, согласно которым информация должна сохраняться.
http://innovanews.ru/info/news/space/15525/
http://phys.org/news/2015-04-black-holes-dont-erase-scientists.html

1 comment:

  1. как меня сюда занесло? Кто-то должен за это ответить - ОТО или квантовая механика...

    И, кстати, надеяться на этот объект во Вселенной, который обоснованно нет, не предсказан, это раньше случилось, но который всесторонне приглашен в умственную реальность и затем опосредованно выявлен через свои прокси в виде постакреционного излучения и пр. бед, для квантовой механики довольно легкомысленно. Любовь между ОТО и КМ не сложилась исторически и уже нет надежд, судя по всему.

    Поэтому, ЧД идут вразрез с КМ априори и лить слёзы по этому поводу могут только британские ученые.

    А что предпочитал Шеннон, интересно...

    ReplyDelete