Thursday, June 18, 2015

Израиль готов спасать сирийских друзов

Заметка полностью.



Израиль не станет переходить границу с Сирией, а ЦАХАЛ не заинтересован вступать в прямое противостояние с отрядами «Исламского государства». Однако, спасение сирийских друзов от поголовного истребления входит в планы израильского военного командования.

Ниже есть продолжение.

Лидеры израильских друзов, остро реагирующие на приближение джихадистов к местам компактного проживания друзов в Сирии, получили указание передать сородичам по ту сторону границы, чтобы они в случае возникновения непосредственной опасности, двигались в сторону израильской границы. Артиллерия и авиация ЦАХАЛа сможет отсечь отряды джихадистов и не подпустить их к лагерям беженцев, которые стихийно возникнут на границе.

Израильские друзы потребовали, чтобы им дали обещание, что граница в какой-то момент будет открыта и сирийские беженцы смогут перейти в Израиль. Но такого решения пока не принято.

Главное — сирийские друзы будут находиться под защитой израильской армии, которой не придется вступать в бой с джихадистами. Решение военного командования можно было бы назвать «соломоновым», если бы оно обеспечивало долгосрочную перспективу. Понятно, что прожить в стихийных лагерях беженцев сирийские друзы смогут очень короткое время, даже при условии поставок продовольствия и воды из Израиля. Потом все равно придется принимать решение, что с ними делать. Если на юге Сирии надолго установится власть джихадистов, единственным выходоим для друзов станет переход через израильскую границу.
http://www.data24.co.il/?p=6985

No comments:

Post a Comment