Saturday, June 27, 2015

Парламент Франции одобрил закон о слежке за гражданами, причастными к терроризму

Сокращено. Форматирование моё.

В среду, 24 июня, парламент Франции принял новый закон о слежке за гражданами...

Ниже есть продолжение.

...Новый закон позволяет властям следить за обменом цифровой и мобильной информацией любого человека, причастного к расследованию дел, связанных с терроризмом. Санкция суда для этого не требуется. Тот же закон обязывает интернет-провайдеров и телефонные компании передавать данные по запросу.

Кроме того, разведслужбы получат право размещать скрытые камеры и записывающие устройства в частных владениях, а также устанавливать программы слежки за клавиатурой, которые позволяют в реальном времени отслеживать нажатие клавиш.

Власти смогут хранить собранные данные в течение года, метаданных - в течение пяти лет...

...Премьер-министр Мануэль Вальс рьяно отстаивал законопроект, утверждая, что его нельзя сравнивать с законом о массовой слежке в США, известным как "Патриотический акт" (Patriot Act) и принятым после терактов 11 сентября...

...правозащитники считают, что этот закон - еще один шаг к государству с тотальной слежкой...

... Одним из самых спорных положений закона стало внедрение так называемых "черных ящиков" - комплексных алгоритмов, которые должны установить все интернет-провайдеры. Их задача - анализировать поведение пользователей и выявлять подозрительную активность в зависимости от посещаемых сайтов, ключевых запросов и контактов.

При этом результаты опроса, опубликованные в апреле, показали, что две трети французов готовы на ограничения свобод во имя борьбы с экстремизмом.

Закон вступит в силу только после того, как суд вынесет решение о его соответствии французской конституции.
http://txt.newsru.com/arch/world/25jun2015/surveillance.html

No comments:

Post a Comment