Tuesday, July 14, 2015

Содержание "ядерного соглашения" с Ираном

...Из Вены поступило официальное подтверждение информации о достижении соглашения по поводу условий снятия санкций с Тегерана и контроля над иранской ядерной программой...

Ниже есть продолжение.

... иранцы согласились на план, предусматривающий восстановление санкций в случае нарушения условий сделки.

Иран берет на себя обязательство отказаться от любых попыток создания или приобретения ядерного оружия.

Соглашение предполагает отмену всех санкций Совета безопасности ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики.

В частности, соглашение предусматривает снятие санкций Европейского Союза в отношении банковских операций, страхования и платежной системы SWIFT.

Известно также, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, Иран обязуется не производить плутоний на объекте в Араке, а отработанное ядерное топливо будет вывозиться международными посредниками. Иран обязуется преобразовать реактор на объекте в Араке для использования в мирных целях.

Кроме того, Иран дает согласие на мониторинг своих ядерных объектов инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в течение 25 лет и будет предоставлять всю требуемую информацию в течение этого периода.

Новые реакторы на тяжелой воде в Иране обязуются не строить в течение ближайших 15 лет, а избытки тяжелой воды станут доступными для продажи на мировом рынке.

...договором предусмотрены ограничения на обогащение урана в течение ближайших 8 лет. В дальнейшем Иран имеет право на постепенный переход к следующим программам по обогащению урана, но исключительно в мирных целях.

В течение ближайших 15 лет Иран обязуется ограничивать уровень обогащения урана до 3,67%. Количество центрифуг IR-1 для обогащения урана на предприятии в Натанзе не должно превышать 5.600.

Оружейное эмбарго в отношении Ирана сохранится в течение ближайших 5 лет, но поставки оружия будут возможны при условии прохождения процедуры верификации через СБ ООН.

Нефтяное эмбарго ЕС в отношении Ирана будет отменено, когда будут выполнены условия соглашения по ядерной программе Тегерана.

В тексте договора прописана модальность снятия санкций и их автоматического возврата в случае нарушений взятых на себя обязательств (Snap Back) на время действия соглашения – 15 лет.
http://txt.newsru.co.il/mideast/14jul2015/iran_109.html

No comments:

Post a Comment