Wednesday, August 19, 2015

Рав Авраам-Ицхак Кук: 80-летие предварительных итогов

Отрывок. Форматирование моё.

...в дневнике, который был опубликован значительно позже, р. Кук написал: нам понятно, что религиозные евреи (р. Кук говорит о религиозных евреях того времени) не в состоянии создать государство, поскольку вся религия в диаспоре была нацелена на сохранение еврейского народа – поэтому с задачей сохранения она справлялась хорошо, но когда возник вопрос о возрождении еврейского народа, т.е. о сионизме, то религия с этим не справилась, и поэтому этим занялись нерелигиозные евреи. Т.е. нерелигиозные евреи совершенно необходимы для создания государства. Религия в том виде, в котором она выжила в диаспоре, не может справиться с этой задачей.

Однако, продолжал р. Кук, нам также ясно, что нерелигиозный сионизм долго не протянет, поскольку энергией, питающей его, является невыносимость существования в изгнании без своей страны. И когда эта страна будет создана, то базовая жажда нерелигиозного сионизма будет удовлетворена. И поэтому через некоторое время, через пару поколений, сионизм основателей государства начнет уменьшаться среди их потомков, так что, в конце концов, он совсем падет.

Ниже есть продолжение.

Однако, продолжал р. Кук, за это время внутри Страны Израиля сформируется новое направление в иудаизме, которое соединит приверженность традиции с идеалами сионизма и построения государства. И именно это движение возьмет на себя поддержку Страны и ее продвижение в то время, когда нерелигиозный сионизм окончательно сникнет.

Прошло сто лет, и мы видим, насколько р. Кук был прав. Религиозный сионизм является сегодня гораздо более сильным в сионистском отношении, чем сионизм нерелигиозный. Ведь только религиозный сионизм мог поднять вопрос построения поселений в Иудее и Самарии. Хотя в начале 20 века поселения строили в основном последователи нерелигиозного сионизма – в последнюю треть 20 века, когда после Шестидневной войны была поставлена новая задача, нерелигиозный сионизм уже не смог с ней справиться, и вперед вышел религиозный сионизм.

Однако это достижение – только часть предвидений р. Кука и предложенной им программы развития иудаизма.

Вообще одной из фантастических революционных сторон учения р. Кука является не только то, что он изменил, модернизировал иудаизм своего времени, – но и то, что он выдвинул программу дальнейшей модернизации и развития иудаизма. Этого нет ни у кого из еврейских философов за все века существования иудаизма.

При формулировке этой программы (в 1904 г.) р. Кук прежде всего отмечает, что в еврейском народе есть три основные идеологические группы: ортодоксы, для которых важна Тора и заповеди; национальная группа, для которой важно прежде всего построение национального государства, и универсалисты, для которых важны универсальные ценности. И далее р. Кук говорит, что главной ошибкой является представление о том, что будущее иудаизма – это продвижение идеалов ортодоксальной группы. На самом деле, говорит он, будущее иудаизма – это интеграция ценностей всех трех групп, для того чтобы и религиозная, и национальная, и универсальная компоненты властвовали в еврейском народе в равной мере, уравновешенные между собой, продвигая и поддерживая друг друга.

Прошло сто лет с момента, как рав Кук выдвинул такой план. За эти сто лет под влиянием его учения сформировалось движение религиозного сионизма, которое объединило идеалы ортодоксальной и национальной групп. Именно поэтому религиозные сионисты являются ведущими в вопросах национального строительства Израиля, армии, заселения страны и создания новых поселений и т.д.

Но интеграции с универсальными идеями еще не произошло. Наука, искусство, экология, демократия, феминизм и другие общечеловеческие идеологические концепции и достижения еще не интегрированы иудаизмом в достаточной мере. Это означает, что их правильная интеграция в иудаизм, - т.е. не просто включение, а выделение искры позитивного Божественного содержания и правильная интеграция этой искры в иудаизм, – является программой нашей работы на следующем этапе развития религиозного сионизма. Это необходимо для того, чтобы религиозные круги повели вперед науку, искусство, экологию и т.д., заняли в них такое же ведущее место, какое сегодня они занимают в армии и в поселенческом движении, – и это станет дальнейшим этапом продвижения государства Израиль.
http://cursorinfo.co.il/blogs/Polonsky/rav-avraamichak-kuk---letie-predvaritelnih-itogov/

No comments:

Post a Comment