Saturday, October 24, 2015

Я тоже был левым, ребята

Заметка полностью.

Я редко пишу о политике (зато часто повторяю эту фразу), но хотел написать что-то типа вот этого. тут много, так что, если в лом - не читайте, это нормально.

Поправел я достаточно поздно, зато точно знаю когда: осенью 2000 года.

До этого я исправно голосовал за МЕРЕЦ, считал, что единственный путь разрешения конфликта – это переговоры и разделение по принципу "они там, а мы – здесь", что арабы в массе своей точно так же хотят мира, а не войны, и что если отдать им эти проклятые территории, то тут-то и наступит благодать. Процесс, думал я тогда, непростой и болезненный, но необходимый. Тогда многие так думали.

Ниже есть продолжение.

Все рухнуло в одночасье, можно сказать. Сначала я как все с изумлением смотрел на комичный фарс в Кемп-Дэвиде, когда Барак и Арафат, ну точно как в гоголевской комедии, уступали друг другу право пройти первым в узкую дверь, а потом, толкаясь животиками, опять же по-гоголевски, вдвоем протиснулись в узкую щель. А потом я прочитал предложения Барака Арафату...

Ну, большинство наверняка помнит, но я все равно напомню: поэтапный уход с территорий, в обмен на аннексированные (ах, какое слово!) Гуш-Эцион и Маале-Адумим вкупе с Ариэлем – отдать территории в Негеве, ликвидация изолированных поселений (ликвидация – ах, какое слово!), на отданных территориях создается палестинское государство (еще один восклицательный знак!), часть Восточного Иерусалима уходит в это самое государство, проблема беженцев замораживается на 15 лет (ну тут восклицательных знаков не хватит).

Это – палестинцам. А что взамен? А взамен Арафат должен был всего-то отказаться от претензий к Израилю и объявить об окончании конфликта. Скажите, вы бы согласились на такое? Ну, ради создания собственного государства? Вот, поэтому на носу у вас очки, а в душе осень (с), а Арафат отказался.

Для меня это стало шоком. Простите, но вы же все время кричали о создании собственного государства – так вот же оно! Нате! Почему не берете-то? И тут в мою душу закралось сомнение: а так ли хотят арабы государства Палестина, как они об этом кричат? Ведь нас же убеждали, что надо им отдать территории под государство – и все будет отлично, мир, дружба, совместное сосуществование, они, наконец, там. Так, может, это они не хотят?

Окончательно я повернулся в правую сторону после начала второй интифады. Можно сколько угодно обвинять Шарона в том, что он поднялся на Храмовую гору. И я тогда точно так же обвинял его в провокации. Но потом как-то несоразмерность реакции меня поразила и вновь заставила задуматься. Типа, ведь евреям же можно подниматься на Храмовую гору, правда? Чем Шарон отличается от других евреев в данном случае?

В общем, чтобы долго не рассусоливать, бытие начало понемногу определять сознание. С фактами сложно спорить, идеологически зашоренным я никогда не был, поэтому некоторое время находился в ступоре, пока не начал понимать, что "что-то пошло не так". В июле им предложили фактически создание Фаластын, а в сентябре начались взрывы и стрельба? Ага, из-за Шарона, как же! Тем более, что сами палестинцы не отрицали подготовки интифады для большей убедительности позиции Арафата в Кемп-Дэвиде.

Дальше был уход из Газы, когда в общем-то все стало понятно. Во время хамасовского переворота и физического уничтожения того самого ФАТХа, на который Израиль сделал ставку как на партнера, сомнений, как мне казалось, не осталось ни у кого.

Оказалось, остались. Я как бы обалдеваю, выражаясь цензурно, от покрытых мхом заверений, что если им что-то отдать, то все будет хорошо, что администрация в Рамалле – наш партнер, что надо вести переговоры и т.п.

Ну вот отдали Газу – лучше стало? Мир пришел на нашу землю от того, что им что-то отдали? Ну представим, что Рамалла – наш партнер, а что с Газой? То есть, отдадим им Иудею и Самарию, а Газу оставим ХАМАСу без переговоров? И что дальше? Откуда взяться спокойствию-то? Принцип "они там, мы – здесь", который совсем недавно, на открытии осенне-зимней сессии кнессета озвучил лидер оппозиции, меня опять ввел в ступор: он что, остался в далеком 1999? А сегодня они не там? Мы не здесь? Мы что, считаем, что если проведем какую-то эфемерную границу, то сразу они начнут работать на фабриках и заводах вместо террора и ненависти? С чего бы вдруг? Где заводы в Газе (кроме ракетного производства)? Где в Газе собственное водоснабжение, хотя бы? И что заставляет думать, что на других территориях будет иначе, что не придет какой-то очередной ХАМАС и не вырежет очередной ФАТХ? Где гарантия? Что было сделано в так называемой автономии за 20 лет Осло, кроме распила финансовых вливаний и поглощения международной и израильской бесплатно поставляемой продукции? Так что дает основания считать, что там будет что-то сделано, если вдруг появится это гипотетическое государство, которое нафиг никому не сдалось, и палестинцам в первую очередь?

Вот так я думал, поражаясь наивности своих бывших единомышленников. Но гораздо больше меня поражает наивность тех, кто сидит в нашем парламенте, повторяющих одну за другой мантры 1994 года и упорно не желающие видеть фактов.

И нет, я не считаю левых предателями и подлецами, это неправда. Я более, чем уверен, что, скажем, Ицхак Герцог искренне болеет за судьбу страны, уж всяко не меньше нас, братцы. Он хотя бы из партии в партию не носился, но сейчас не об этом. Он действительно верит в партнера, мирный процесс и два государства для двух народов. Просто потому, что надо же во что-то верить. Я понимаю, что человеку трудно вдруг вот так взять и понять, что все, во что ты верил, оказалось ложным. Хотя, я же смог... Ну, и вновь сейчас не об этом.

В общем, это был такой пост исповеди, я тоже был левым, ребята. И в отличие от многих своих фейсбучных единомышленников понятия не имею, что делать-то. Правда, не знаю. Напалмом их выжечь (термин не мой, но очень образный) не получится по ряду причин, а других способов решить проблему я не вижу. Слишком разные миры, в которых мы живем, и я не могу как-то определить, где у нас точки соприкосновения.

Я не верю, что в массе своей палестинцы точно так же как мы хотят мира. Во всяком случае, я не вижу к этому предпосылок. Ибо режим ХАМАСа прочен (и не надо мне рассказывать про штыки, на которых он держится, даже Советский Союз рухнул всего через 70 лет, а ХАМАСу в Газе уже 20, так он и пожиже будет), Абу-Мазен – вечен и никто (партнер, типа, да?), основным работодателем для арабских жителей оккупированных территорий (о термине "оккупация" – в следующий раз) по-прежнему является Израиль, как и 48 лет назад – с какой стати вся эта ситуация должна измениться-то? Как вдруг они в одночасье станут тружениками и партнерами?

И как этого можно не видеть, по-прежнему находясь в плену идеологических установок, для меня загадка. И не надо считать левых монстрами, наймитами и прочими словами из лексикона товарища Сталина. Как-то так. Наверное, надо бы это обозначить, как проповедь вторника, на том и порешим.
https://www.facebook.com/sasha.vilensky/posts/917733901637677

No comments:

Post a Comment