Sunday, October 04, 2015

Под хвостом волкодава

Радикальный взгляд на происходящее. Начало опущено.

...Не то чтобы журналисты отличались в этом смысле от некоторых других категорий – не зря модный в последнее время термин «шомрей саф» (буквально: «стражи порога», а по сути – watchdogs, «сторожевые псы») применяется еще и к судьям, и к прокурорам, и к чиновникам, занимающим ключевые посты в правоохранительной и регуляторной сферах. Значение этих должностей в израильской системе власти хорошо видно на примере вопроса о газе, который (вопрос) пребывает в длительном тупике вследствие позиции всего лишь одного (!) чиновника средней руки. Иными словами, достаточно слегка поднажать на одного человечка (что обычно не составляет труда при наличии определенного информационного и карательного ресурса), и вся Страна на годы (а может, и навсегда) лишается многомиллиардных доходов, в которых отчаянно нуждается...

Ниже есть продолжение.

Но дело не ограничивается прессой и чиновничеством: псы, в отличие от людей, четвероноги – как и мерзкое чудище, клацающее своими челюстями над нашей яремной веной. Две другие ноги – механизм «общественных комиссий», а также система юридического подавления, куда входят следственные (общий и специальные) отделы полиции, прокуратура и, само собой, БАГАЦ. Вот теперь перед нами настоящий волкодав!

С его помощью хозяин может добиться любого решения. Ну, допустим, нужно назначить своего человека на должность Генерального инспектора полиции. Зачем? Ну как зачем: от него ведь зависит, кто будет командовать следственным отделом – то есть важным суставом одной из четырех ног. И, допустим, законно избранное правительство намеревается отдать эту должность кому-то другому.

Нет проблем! Во-первых, кандидат должен пройти через сито проверочной комиссии. Во-вторых, его должен утвердить юридический советник правительства.

Что ж, поехали... Волкодавья нога №1 (пресса) начинает крикливую кампанию очернения. Мир полон грязи, и даже если на неугодного кандидата не попало ни капельки, всегда можно сказать, что он ходил над (сидел рядом, смотрел на) какой-нибудь лужей. Поэтому можно для начала просто писать о луже, прозрачно намекая на то... ну, вы понимаете... Волкодавья нога №2 (полиция) «вынужденно» открывает дело, поскольку «не может игнорировать голоса общественности». Волкодавья нога №3 (в данном случае – юридический советник) говорит, что в этой ситуации не может дать быстрого ответа, а потому проверка затянется на долгие месяцы. Волкодавья нога №4 (общественная комиссия по назначениям) объявляет, что не в состоянии принять свое решение до завершения проверки советника. Понятно, что подобное заявление автоматически отменяет назначение, ибо назначать нужно сейчас, а не год спустя. Но, допустим, законное правительство в безмерной своей наглости и самоуправстве решает игнорировать точку зрения советника, комиссии, полиции и прессы. То есть решает править. Тогда в работу снова включается нога №2 – на сей раз, БАГАЦ. Печать этой ноги является окончательной – она попросту может отменить любое решение любого демократически избранного органа – будь то кнессет или правительство.
Вот и всё, дело сделано. Гав-гав! Умница, хороший песик...

А кто же хозяин?
Независимый журналист Йоав Ицхак писал накануне недавних выборов, что они решат, кто будет править страной в ближайшие несколько лет – Биби или Нони. Когда стали известны первые результаты голосования, в штабе Ликуда поднялось стихийное радостно скандирование: «Нони подавился! Нони подавился!» (близкий по смыслу аналог непереводимого «ахаль ота»). Биби или Нони... Что ж, оба имени равно подходят в качестве собачьей клички. Но этим малозначимым фактом сходство и ограничивается. Все остальное – сплошные различия.

Биби (Биньямин Нетаниягу) – политик, премьер-министр и депутат кнессета, занявший свое место в результате законных демократических выборов.
Нони (Арнон Мозес) – владелец (совместно с миллиардером Элиэзером Фишманом) медиа-империи «Едиот Ахронот», включающей центральную и местные газеты, интернет-сайты, телевизионные каналы и кабельное ТВ. Он сидит в своем кресле по праву наследства и финансовых операций.

Биби и его семья вот уже многие годы представляют собой объект непрерывного полицейского преследования. Поводы для этого – самые нелепые: от размера оплаты за переезд из дома в дом до сдачи пустых бутылок. Широко освещаемые расследования сопровождаются громкими «утечками» и раз за разом кончаются ничем. Тем не менее, можно не сомневаться, что, будь должность премьера не выборной, а назначаемой, вышеописанный волкодав давно уже загрыз бы Биньямина Нетаниягу, как только что загрыз Галя Гирша – ни в чем не повинного кандидата на пост главного полицейского.

Нони же не раз и не два выходил сухим из воды по куда менее невинным поводам. Дела попросту закрывались полицией. При этом считаются доказанными связанные с его именем факты незаконных прослушек, шантажа и угроз, налоговых преступлений и проч. Его партнер Элиэзер Фишман – звезда сомнительных финансовых махинаций, своими многомиллиардными долгами держит за горло все крупнейшие банки Израиля. Этот уважаемый человек жрет наши с вами пенсионные фонды, как свинья желуди, но можно не сомневаться, что, пока во дворе рычит и рвется с цепи волкодав, Фишману и Мозесу не угрожает ровным счетом ничего.

Вы спросите, почему дела Нони и его друзей тихо-мирно закрывались, а дела Биби по-прежнему будоражат общественность? Ответ: потому, что Нони вовремя заботился о суставах всех четырех ног своего волкодава. К примеру, сейчас его личным кандидатом на пост Генерального инспектора является нынешний командир Южного округа комиссар Йорам Халеви. Одного конкурента (Галя Гирша) нонина собачка уже слопала, теперь на очереди второй – Рони Альшейх. Его имя опубликовано только сегодня, но рычание волкодава уже слышно из теле– и радиоприемников. Под заместителя главы ШАБАКа не очень-то подкопаешься, но, как я уже говорил, близости лужи вполне достаточно.

Даже если Альшейх займет-таки пост Генерального инспектора, можно не сомневаться, что вся борьба еще впереди. Будьте уверены, мы не раз еще услышим о смертельной схватке за посты начальника Следственного отдела (взамен уходящего комиссара Мени Ицхаки) и командира всеизраильского подразделения по расследованию финансовых преступлений (взамен покончившего самоубийством – как видно, по причине особо воспаленной честности – под-комиссара Эфраима Брахи). Почему я так в этом уверен? Да хотя бы потому, что, как утверждает тот же Йоав Ицхак, в руках у Мозеса сосредоточено достаточно много дискредитирующей и просто деликатной информации на политиков, чиновников и работников правоохранительных органов…

Так кто же, спрашивается, победил на выборах? Биби? Ципи? Бужи?.. И есть ли вообще смысл в наивной игре в демократию, покуда наши избранники скованны по рукам и ногам цепью циничных преступников-шантажистов, остающихся у власти невзирая ни на какие выборы?

В отличие от Йоава Ицхака, я далек от того, чтобы короновать Арнона Мозеса дьявольскими лаврами. Сам по себе он всего лишь один из многих – мелочь человеческая. Уйдет человек с собачьим именем Нони – придет какой-нибудь другой шпиц или другая болонка – придет и тоже возомнит себя хозяином. Но настоящие хозяева, как это бывает часто, – вовсе не эти конкретные личности. Они всего лишь замещают вакансию, временно персонифицируют часть преступной антидемократической системы, которая давно уже существует сама по себе. Истинным ее хозяином, жизненно заинтересованным в сохранении существующего положения, является отвратительная левая клика.

Эта клика давно уже потеряла всякий шанс победить на демократических выборах, а потому ее единственная возможность остаться у власти заключается в отмене демократии, то есть в поддержке и прикармливании волкодава. На словах ее лживые политики и адепты декларируют громкие антикапиталистические лозунги, трындят о гуманности, об универсальных ценностях, прославляют законность и свободу слова; на деле – действуют заодно с самыми грязными шантажистами, вороватыми магнатами и откровенными преступниками, типа упомянутых выше. Левый значит подлый, иначе и не скажешь.

Отсюда и требование, которое должно быть предъявляемо к любому политику, за которого отдает свой голос нормальный человек, желающий жить в нормальной свободной демократической стране: тебя избирают во власть для того, чтобы ты ПРАВИЛ. Правил, а не, дружелюбно повизгивая, вынюхивал под хвостом у волкодава. Ведь голосовали за тебя, а не за Нони и его четвероногого друга. А это значит:

– резко уменьшить сферу полномочий БАГАЦа, ограничив ее уголовными и гражданскими делами. Решения Кнессета и правительства должны быть неподсудны, согласно принципу разделения властей.
– вычистить коррупцию/политизацию/«утечки в прессу» из полиции и прокуратуры.
– разогнать «общественные комиссии» и сформировать их заново – на демократической основе и с гарантией обновляемости состава. Установить их полномочия на уровне не обязательных к исполнению рекомендаций.
– выработать действенные механизмы, ограничивающие владычество чиновничьей бюрократии.

И вот тогда, будьте уверены, никому в голову не придет обвинять прессу в излишней политизированности. Потому что на одной ноге не устоит даже самый сильный волкодав.
https://www.facebook.com/aleks.tarn.1/posts/10206313131881535

No comments:

Post a Comment