Thursday, October 08, 2015

Про математику

Форматирование моё.

...Много людей задают мне вопросы типа: кому нужна твоя математика, как она мне поможет в обычной жизни? Или зачем мне, гуманитарию эта ваша математика. Я мог бы закидать примерами, как в компьютере бегают трансформации Фурье, или в машинах дифференциальные уравнения, а в телефонах голоморфные трансформации. Но я хочу оставить дискуссию о том, правомерно ли пользоваться результатами чужого труда и при этом не верить в их значимость. Я хочу рассказать,что такое метаматематика и почему, по-моему, она полезна всем.

Ниже есть продолжение.

Первое: Все мы сталкивались с такой ситуацией, когда мы точно знаем,что мы чувствуем, но наш собеседник воспринимает то, что мы говорим совсем не так, как мы ожидаем. А теперь, представьте, что вы хотите передать сложную идею. А собеседник , относится к другой культуре из другой страны и другого поколения. Для этих целей и существует математика. Математика-это язык, при помощи которого мы можем кратко, однозначно и точно сформулировать наши идеи.

Так как нам всем по жизни приходится обмениваться информацией, то умение четко формулировать мысль, структурировать информацию и передавать без искажений, полезно всем без исключений. И журналистам, и писателям ,и начальникам и клеркам.

Вторая особенность математики-это ее свойство оперирования абстракциями.

В математике приучают забыть обо всем, что мы знаем из предыдущего опыта. Выйти из границ нашего знания и воспринимать новую информацию с нуля, основываясь только на данных задачи.

Тем более,что некоторые вещи в математике контринтуитивны. Например в одном из Евклидовых пространств шар это квадрат. Можно разрезать сферу на конечное количество кусков и собрать из них две такие же сферы; невозможно сшить футбольный мяч из только правильных шестиугольников; сумма углов в треугольнике не равна 180 градусам и т.д.

В реальной жизни, умение воспринимать абсолютно новую информацию и принимать решения исходя только из нее нужно всем. И водителю на дороге и экономисту и инженеру.

Мы живем в информационную эру. Правила игры и правила жизни меняются очень быстро и гибкость мышления очень важна.

И последнее мозг тренируется. И заставлять мозг трудиться полезно. Это отдаляет альцгеймер. И если мозг нагружать чаще, то и ассоциативные сети и синаптические связи будут у нас в мозгу создаваться чаще и эффективнее. Мы будем быстрее и эффективнее решать задачи, которые стоят перед нами в жизни.
https://www.facebook.com/vladislav.tartakovsky/posts/907949669297120#

См. также:
"Плач математика" Пола Локхарда

No comments:

Post a Comment