Saturday, November 07, 2015

[18 октября] The Washington Post: перестаньте тащиться от Путина

Заметка полностью. Форматирование моё.

Американский внешнеполитический истеблишмент тащится от Владимира Путина. Один колумнист восторгается "решительностью", благодаря которой тот оказался "у руля" Ближнего Востока. Ветеран дипломатии мрачно отмечает: "Со времен Второй мировой это самая низкая точка падения американского влияния и вовлеченности в Ближневосточном регионе".

Ниже есть продолжение.

"Уже двадцать пять лет, с момента окончания холодной войны, Россия не была такой настойчивой, а Вашингтон - таким уступчивым", - заявляет трезвомыслящий аналитик. Это правда, что Москва уже четверть века не совершала таких интервенций за пределами своих границ. В последний раз она сделала такие шаги в конце 1970-х годов и 1980-е годы, когда вторглась в Афганистан и вмешалась в дела еще нескольких стран. Тогда комментаторы, как сейчас, приветствовали эти действия как знаки того, что Москва побеждает в холодной войне. И чем это кончилось для Советского Союза?" - задается вопросом Фарид Закариа в The Washington Post.

"Представьте, что нынешние сторонники интервенции настояли на своем: президент Обама решительнее применил силу, и режим Асада пал. Каким был бы результат?" - спрашивает автор. "Вот несколько подсказок", - продолжает он и коротко напоминает об итогах свержения Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, а также вмешательства Вашингтона в смену режима и выборы в Йемене. Результатами стали, соответственно, "гуманитарная катастрофа", "выжженная войной пустошь" и гражданская война, которая "разрывает страну на куски". "Тем, кто с такой уверенностью в своей правоте утверждает, что новая интервенция спасет чьи-то жизни, стоит хотя бы остановиться и оценить гуманитарные последствия трех предыдущих", - полагает Закариа.

"В 1950-х годах было множество очень опасных, как теперь кажется, предложений, как США продемонстрировать свою напористость, - в частности, идеи о смещении египетского [президента] Гамаля Абделя Насера, военной конфронтации в Венгрии и использовании ЯО в Тайване, - напоминает журналист. - Посреди этих крикливых призывов к действию только один человек, президент Дуайт Эйзенхауэр, сохранял хладнокровие, хотя из-за этого падал его рейтинг. (...) Думаю, что через десятки лет мы будем рады, что Барак Обама идет к международному влиянию путем Эйзенхауэра, а не Путина".

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2015/10/18/The-Washington-Post---perestante-tashitsya-ot-putina/

No comments:

Post a Comment