Saturday, November 07, 2015

Американский военачальник оценил военную операцию РФ в Сирии: удивлен и обеспокоен

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес...оценил военную операцию, которую с 30 сентября Россия проводит в Сирии. Как заявил военачальник, он был удивлен началом боевых действий российских ВС на Ближнем Востоке. Генерал также признался, что его беспокоит способность Вооруженных сил РФ быстро передислоцироваться...

Ниже есть продолжение.

...По словам Ходжеса, он был среди тех, кто удивился передислокации российских ВС в Сирию. "Я думал, что они находились под сильным давлением из-за своих действий, и не представлял, что они могут быть способны взять все это и отправиться в Сирию", - сказал генерал.

Командующий также признался, что его беспокоит способность Вооруженных сил РФ быстро передислоцироваться. "Отсутствие у нас разведывательных данных и систем оповещения и их способность быстро передислоцировать большое количество своих сил - это не очень хорошее сочетание. Благодаря потенциалу, который они вложили в Калининград, они могут, если захотят, перекрыть доступ в Балтийское море", - заявил генерал, которого цитирует ТАСС.

Ходжес отметил, что Россия обладает в Крыму аналогичным потенциалом ВМФ, с помощью которого русские "могут перекрыть доступ в Черное море". Он также считает, что у Москвы "есть возможность создать зону с ограниченным доступом площадью в четверть Средиземного моря с помощью средств ПВО, которые Россия поставила в Сирию"...

... Напомним, с 30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) РФ начали наносить точечные удары по позициям боевиков в Сирии. В состав группы вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе бомбардировщики Су-34 и Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30СМ, вертолеты Ми-8 и Ми-24. С начала операции российская авиация выполнила сотни боевых вылетов, уничтожив десятки складов с боеприпасами, заводов по изготовлению взрывчатки и пунктов управления.

Помимо ВКС, в операции участвует Военно-морской флот РФ - так, в ночь на 7 октября корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря нанесли по объектам террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК".
http://txt.newsru.com/arch/world/19oct2015/syria.html

No comments:

Post a Comment