Wednesday, December 09, 2015

[03 декабря] Россия начала поставку Ирану ЗРК С-300

...начата практическая реализация о поставках Исламской республике Иран зенитно-ракетного комплекса С-300..

Ниже есть продолжение.

... Помощник президента Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что начата практическая реализация о поставках Исламской республике Иран зенитно-ракетного комплекса С-300.

"Контракт в действии, начинаются", - цитирует ТАСС его ответ на соответствующий вопрос. Когда Кожина спросили, что значит, начинаются, помощник Владимира Путина разъяснил: "Уже начались". Агентство напоминает, что посол Ирана в Москве Мехди Санаи сообщил о начале поставок еще в конце ноября.

Точная дата начала поставок неизвестна. Еще 25 ноября заявление Кожина о реализации контракта процитировало агентство РИА Новости. Тогда он не заявлял, что Иран уже начал получать ЗРК, ограничившись сообщением, что речь идет о нескольких дивизионах...

...13 апреля 2015 года президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу Ирану ЗРК С-300, подписанный его предшественником Дмитрием Медведевым после решения СБ ООН о введении эмбарго на поставку вооружений Ирану. Российские власти объяснили свое решение прогрессом, достигнутым на переговорах о судьбе иранской ядерной программы, подчеркивая, что эмбарго ООН не распространялось на оборонительные виды вооружений, к которым следует относить ЗРК С-300.

9 ноября гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов на международном авиасалоне "Dubai Airshow-2015" заявил, что Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем ПВО С-300. Контракт вступил в силу после подписания. 12 ноября стало известно, что Иран получит от России кредит на сумму 5 миллиардов долларов из бюджета и 2 миллиарда долларов от ВЭБа...

...Зенитно-ракетный комплекс С-300. Справка

С-300 является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей. Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические и ракетные цели. Развитием ЗРК С-300 стало создание ЗРК С-400, принятого на вооружение в 2004 году.

Система С-300 имеет большое количество модификаций, отличающихся различными ракетами, радарами, возможностью защиты от средств радиоэлектронной борьбы, большей дальностью и возможностью бороться с баллистическими ракетами малой дальности или целями, летящими на малой высоте.
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/03dec2015/zrk_205.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/25nov2015/s300_iran_111.html

No comments:

Post a Comment