Wednesday, December 23, 2015

[21 декабря] Обвал на нефтяном рынке продолжается

Цены на нефть на мировых рынках продолжают стремительно падать на фоне существенного перенасыщения рынка и отсутствия признаков сокращения объемов добычи.

Стоимость нефти марки West Texas снизилась на 0,6% до 34,53 доллара за баррель, а стоимость нефти марки Brent – на 1,5% до 36,34 доллара за баррель.

Напомним, что на минувшей неделе Конгресс США отменил действовавший больше трех десятилетий запрет на экспорт американской нефти, а федеральная резервная система США повысила учетную ставку, снизив привлекательность инвестиций в сырье.

Кроме того, данные министерства энергетики США свидетельствуют, что запасы добытой нефти в стране достигли 490,7 миллионов баррелей, рекордного для этого времени года показателя.

Еще раньше страны, входящие в нефтяной картель OPEC, не сумели договориться о снижении объемов добычи. Кроме того, Иран ожидает снятия санкций, чтобы также выйти на мировой рынок нефти, что увеличит предложение еще больше...

Ниже есть продолжение.

...Падение цен на нефть продолжается третью неделю подряд, на фоне сообщений о переполнении нефтехранилищ в США и решении ОРЕС не урезать квоты на поставки, принятом под давлением Саудовской Аравии. Больше других от обвала цен пострадали Венесуэла, Алжир, Нигерия, а также Иран...

...С начала лета 2014 года и до 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое - со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже - 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.
http://txt.newsru.com/arch/finance/11dec2015/brentgoingdown.html
http://txt.newsru.com/arch/finance/11dec2015/brenttoday.html
http://txt.newsru.co.il/arch/finance/18dec2015/oilprices8016.html
http://txt.newsru.co.il/finance/21dec2015/oil302.html
http://txt.newsru.com/arch/finance/21dec2015/oil.html

No comments:

Post a Comment