Thursday, December 10, 2015

[23 ноября] Главный раввин Брюсселя: "У евреев нет будущего в Европе"

После серии терактов в Париже и масштабных поисков организатора нападений в Брюсселе, завершившихся безрезультатно, главный раввин Брюсселя заявил, что для евреев в Европе нет никакого будущего.

Ниже есть продолжение.

Раввин Авраам Гиги рассказал в понедельник израильской радиостанции 103FM об атмосфере страха, охватившей бельгийскую столицу, и состоянии, близком к полной блокаде в течение последних трех дней.

"На улицах витает чувство страха, бельгийцы понимают, что и они тоже являются объектами террора. Евреи теперь молятся в своих домах вместо посещения синагог, и некоторые из них планируют эмиграцию", - сказал Гиги.

"С субботы город был парализован. Синагоги были закрыты, чего не происходило со времен Второй мировой войны. Люди молятся в одиночку или собирая небольшой миньян в частных домах. Школы и театры закрыты, как и большинство крупных магазинов, а общественные мероприятия не разрешаются. Мы живем в страхе и ждем указаний от полиции или правительства", - сказал он...

...По его словам, экономические условия также подталкивают молодых людей покинуть Бельгию и переехать в Израиль или в другие места.

"Я думаю, что сделать алию в Израиль является важным для каждого еврея", - сказал Гиги.

"Это то, что евреи жаждали в каждом поколении. Но евреи не должны делать алию из страха, потому что это приведет к неудачной абсорбции, потому что ощущение, что что-то осталось брошенным позади всегда будет сохраняться. Люди должны делать алию из любви к Израилю", - считает раввин.
http://txt.newsru.co.il/arch/world/24nov2015/gigi465.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2015/11/23/glavniy-ravvin-bryusselya-ne-verit-v-budushee-dlya-evreev-evropi/

No comments:

Post a Comment