Saturday, December 05, 2015

Скончался Йоси Сарид - бывший глава МЕРЕЦ и министр



Вечером в пятницу, 4 декабря, в возрасте 75 лет скончался один из лидеров...и идеологов левого лагеря... израильской политики, бывший депутат Кнессета и публицист Йоси Сарид...

Ниже есть продолжение.

...Родился в семье выходцев из России. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме по специальностям литература и философия...

...В 1984 году Сарид вновь был избран в кнессет от партии МАПАЙ, однако он откололся от фракции и присоединился к возглавляемой Шуламит Аллони партии Рац («Движение за права гражданина») . Накануне парламентских выборов 1992 года Сарид был одним из инициаторов создания Мерец — единого избирательного списка левосионистских партий Мапам, Шиннуй и Рац . В правительстве Ицхака Рабина, куда вошла Мерец, Сарид получил портфель министра охраны окружающей среды.

В кнессете следующего созыва (1996-99) Сарид входил в состав ряда комиссий, в том числе иностранных дел и обороны. В 1996 году Мерец была преобразована в единую партию, а Сарид стал её председателем, после того как Шуламит Аллони оставила политику.

В 1999 году партия Мерец получила на выборах в кнессет 10 мандатов. Мерец вошла в коалиционный правительство Эхуда Барака, а Сарид получил пост министра образования. Однако вскоре (2000 год) он оставил этот пост из-за конфликта с религиозной партией ШАС, не желающий подчинить сеть религиозных школ Эл ха-маян ха-торани («К источнику торы») государственному министерству образования.

В 2001 году на прямых выборах премьер-министра победу одержал Ариэль Шарон. Партия Ликуд и Авода сформировали правительство национального единства под его руководством. Мерец не вошла в коалицию, а Сарид, как глава самой крупной опозиционной фракции, стал официальным главой оппозиции.

На выборах 2003 года Мерец потерпела поражения и Сарид сложил с себя полномочия лидера партии, лидером партии стал Йоси Бейлин....В 2004 году ему была проведена операция по удалению доброкачественной опухоли мозга... Сарид оставался депутатом кнессета до выборов 2006 года, когда Мерец набрала ещё меньше голосов, чем на прошлых выборах... После этого Сарид объявил о своём уходе из политики...

...Йоси Сарид был депутатом Кнессета десяти созывов (1974-2006), сначала от партии МАПАЙ, затем от партии МЕРЕЦ. В 1992-1996 и 1999-2000 занимал, соответственно, посты министра экологии и министра просвещения.

С 1996 по 2006 год возглавлял партию МЕРЕЦ, в 2001-2003 годах занимал пост председателя оппозиции.

Сарид активно выступал в поддержку соглашений Осло, возврата Голанских высот Сирии, отказа от Храмовой горы в обмен на отказ палестинцев от права на возвращение, против операции "Нерушимая скала".

Во внутренней политике выступал за отделение религии от государства, за расширение участия государства в регулировании рынка, боролся за увеличение бюджетов министерств здравоохранения и просвещения.

После ухода из политики написал несколько книг, регулярно публиковал статьи в ведущих израильских газетах.
http://txt.newsru.co.il/israel/05dec2015/sarid301.html
http://9tv.co.il/news/2015/12/05/218153.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/12/05/skonchalsya-yosi-sarid--bivshiy-glava-merec-i-ministr/
http://www.peoples.ru/state/politics/yossi_sarid/index.html

No comments:

Post a Comment