Sunday, December 27, 2015

Владик Аветисов: О происхождении жизни во Вселенной



Аветисов: Вот трясёте в мешке. Вот первобытная Земля без жизни - это мешок, в который свалены все детали. И сколько ни тряси - у вас компьютер соберётся? Не соберётся. Что вы должны иметь для того, чтобы собрать компьютер? Вы должны иметь пропись, что за чем, в какой последовательности, какую деталь вы должны собирать. Клетка так и собирается. Корнеевский: В ДНК зашифровано. Прописи ДНК.

Аветисов: Пропись зашифрована в ДНК. Этот процесс сборки обслуживается огромным количеством специальных устройств, которые действуют согласно этой прописи. И мы не можем объяснить, как всё это вместе может возникнуть...

...Аветисов: ...Вот мы уже начинаем чувствовать, что должна быть какая-то сложная технология точного манипулирования большим числом элементов. А на уровне чего всё это происходит? На каком уровне? Когда я говорю "на уровне чего", я имею в виду - на каком? На уровне макроскопических тел, на атомарном уровне, на каком-то квантовом уровне, на каком-то субчастичном? Всё происходит на уровне атомов и молекул.

ИЗ ПРОГРАММЫ: "Функция воспроизведения существует только на уровне клетки. Молекулярные машины строит вся система!"

"Нам нужно придумать такую машину, которая, с одной стороны, была бы машиной, а с другой - взяла бы и сама собралась!"
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/37178

No comments:

Post a Comment