Sunday, January 03, 2016

#‎Родители_без_пенсии‬

Найдено на просторах интернета.

Несколько месяцев назад Институт Изучения Русского Израиля в сотрудничестве с институтом Маагар Мохот провел опрос и выяснил, что пенсионная проблема людей, приехавших в возрасте старше 40 лет, волнует около 90% русскоязычного населения Израиля. Мизерные пенсии, неучтенный стаж работы в странах б.СССР, низкое пособие по старости, невыплаченные квартиры – все это приводит к тому, что «русские» пенсионеры либо еле сводят концы с концами, либо продолжают работать из последних сил, зачастую «по-черному». Пенсионную проблему обсуждают годами – в основном, сами пенсионеры, плохо говорящие и понимающие на иврите. Проблему используют в предвыборных кампаниях как правые, так и левые политики. Однако воз и ныне там.

Ниже есть продолжение.

Но в скором времени около 200 тысяч русскоязычных пенсионеров выйдут на пенсию. Произойдет взрыв. Пенсии не работавших ни дня в Израиле существенно выше пенсий тех, кто тут проработали десяток или два десятка лет. Прожить на 4000-5000 шекелей, причитающихся семейной паре, невозможно. Детям придется помогать родителям. А как это сделать, если сами молодые еле сводят концы с концами? Если б в «русских» семьях, как в восточных, было бы по 5-6 детей, то распределили бы расходы между собой. Но у нас-то, как говорят сабры, семьи состоят из «ребенка и собаки». Вот и представьте себе, что ежемесячно надо будет давать родителям 1000-2000 как минимум. А каково им, проработавшим всю жизнь, будет брать деньги у своих детей, кто-нибудь подумал?

Словом, если в ближайший год-два пенсионные реформы проведены не будут, то «русской улице» станет ой как несладко. И придется нам, детям бедных (во всех смыслах) родителей, думать, что делать. Уехать из страны, чтобы чуток подзаработать и обеспечить всех – и себя, и своих детей, и родителей, или же массово выходить на улицы и требовать от правительства найти в госказне деньги не только на арабов, миквы, религиозные школы и т.д. и т.п, но и на наших родителей. Деньги-то там есть, да и миллион с лишним «русских» платят достаточно налогов – просто в Израиле кто громче кричит, тот и прав. А «русским», как правым, так и левым, кричать зазорно. Культурные мы. Когда не надо.

Автор текста :Bardach-Yalov Elina


No comments:

Post a Comment