Saturday, January 16, 2016

Евреи бегут из Западной Европы рекордными темпами

Двое депутатов французского парламента появились в кипах в здании Бурбонского дворца, где проходят заседания Национального собрания. Ермолки политики надели после того, как накануне глава еврейской общины Марселя призвал членов городской общины снять "кипы до лучших времен"...

...В минувшем году в Израиль репатриировалось больше всего, за всю историю государства, евреев из западноевропейских стран...В 2015 году 9800 граждан западноевропейских стран еврейского происхождения выбрали в качестве места постоянного жительства Израиль. Подавляющие большинство новых граждан страны из этого европейского региона – французские евреи. За ними следуют граждане Соединенного Королевства – 800 человек, затем евреи из Италии и Бельгии.

«Массовый исход европейских евреев должен беспокоить, в первую очередь, лидеров Европы – заявил в этой связи глава Сохнута Натан Щаранский. – Они должны задуматься о будущем своих стран, если евреи чувствуют себя в опасности».

Ниже есть продолжение.

...Президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал в минувшую среду слова раввина Цви Амара, возглавляющего еврейскую общину Марселя, который призвал единоверцев снять кипы ради безопасности.

"Невыносимо видеть, что граждане нашей страны подвергаются нападениям в связи с их верой и приходят к выводу, что должны скрывать свою религиозную принадлежность", – приводит JTA слова президента, сказанные спустя два дня после антисемитского инцидента рядом с марсельской синагогой, в результате которого еврейский юноша получил ножевые ранения.

"Сегодня перед лицом опасности... необходимо было принять чрезвычайное решение. Я считаю, что сохранение жизни важнее всего остального", – утверждалмарсельский раввин, слова которого цитировал израильский телеканал i24 на французском языке.

В своем обращении раввин Цви Амар признал, что евреи вновь стали мишенью для антисемитских нападений, и члены общины, не скрывающие своего еврейства, подвергаются риску физической расправы. Цви Амар полагает, что власти Франции уже сделали все возможное для обеспечения безопасности евреев, и община не вправе просить у властей большего. "Невозможно к каждому еврею приставить полицейского, солдата или жандарма", – сказал он.

Свои рекомендации Цви Амар обнародовал после того, как возле синагоги в Марселе было совершено нападение на преподавателя еврейской школы. Нападавший был вооружен мачете и не скрывал своей ненависти к евреям.

Главный раввин Франции не поддержал данную рекомендацию. По его словам, если евреи снимут кипы, это может трактоваться как победа джихадистов. Отметим, что еврейская община Марселя, вторая по численности после парижской, насчитывает 7.000 человек.

Отметим, что 12 января еврейская община Франции была шокирована вестью о еще одной потере: в ночь на вторник был убит 73-летний Ален Гозлан, советник мэра города Кретей и сын основателя еврейской общины. В полицию обратился брат погибшего после того, как Ален не пришел утром в синагогу. Согласно данным предварительного расследования, убийство было совершено с целью ограбления. Однако следственные органы намерены также проверить версию убийства на почве национальной ненависти.

...Еврейская община Марселя является одной из старейших во Франции. Первые письменные свидетельства о ней относятся к VI веку, однако, по некоторым предположениям, евреи проживали в древней Массалии еще во времена Римской империи. Сегодня марсельская еврейская община насчитывает порядка 80 тысяч человек и остается одной из наиболее многочисленных в государстве...
http://txt.newsru.co.il/arch/world/12jan2016/marseille_009.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/12/posle-napadeniy-francuzskih-evreev-prizvali-snyat-kipi---/
http://txt.newsru.com/arch/world/12jan2016/france_jews.html
http://txt.newsru.co.il/arch/world/13jan2016/i24_0012.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/13/ravvin-iz-phrancii-sovetuet-evreyam-ne-speshit-s-repatriaciey/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/14/glavniy-ravvin-izrailya-obvinil-politikov-es-v-tom--chto-evrei-vinuzhdeni-snimat-kipu/
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/14/evrei-begut-iz-zapadnoy-evropi-rekordnimi-tempami---/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/14jan2016/hollande476.html
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/748/600.html?utm_source=mivzakimnet&utm_medium=xhtml&utm_campaign=mivzakimnet

No comments:

Post a Comment