Monday, February 01, 2016

[31 января] СМИ: ХАМАС прорыл боевой туннель к школе в Сдероте

Заметка почти полностью.

Ученики и преподаватели религиозно-научной школы «Йесодей ха-Тора», которая расположена на юго-западе Сдерота, вот уже несколько недель отчетливо слышат звуки подземных строительных работ в непосредственной близости от этого учебного заведения.

Ниже есть продолжение.

Как говорится в статье «Чувствуем приближение войны», которая была опубликована в конце минувшей недели в религиозной газете «Йом ле-Йом» («День за днем»), израильские строительные компании в этом районе подземные работы не ведут, поэтому у жителей Сдерота есть серьезнее основания считать, что речь идет о военных приготовлениях ХАМАСа.

Корреспондент газеты «Йом ле-Йом» Шалом Авихзар побеседовал с десятками жителей «касамграда», которые выражали тревогу и возмущение в связи с тем, что правительство снова бросило их на произвол судьбы, как это было в первые годы ракетных обстрелов.

В ходе общения с журналистом один из жителей Сдерота, по имени Давид, в частности сказал:

«После окончания операции «Несокрушимая скала», полтора года назад, высокопоставленные политики убеждали нас в том, что ХАМАС повержен, его ракетный потенциал практически исчерпан, а боевые туннели уничтожены.

Нам обещали мирную жизнь в течение, по меньшей мере, десяти ближайших лет.

Но сейчас уже всем ясно, что политики нас обманули, и новая война может разразиться в любой день.

Кто будет отвечать за гибель наших детей в том случае, если террористы ворвутся на территорию школы и в наши дома?».

...у министерства обороны на данный момент нет технологий, которые позволяют предотвратить строительство диверсионных туннелей ХАМАСа из сектора Газы на территорию Израиля.

Отвечая на вопросы депутатов во время выездного заседания комиссии по госконтролю, которое состоялось в кибуце Натив ха-Асара 31 января, представитель оборонного ведомства, в частности, сказал:

«Есть вещи, которые являются беспрецедентными по уровню технологии и поэтому для их разработки нужно время".
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/31/smi--hamas-podvel-boevoy-tunnel-k-shkole-v-sderote/

No comments:

Post a Comment