Tuesday, February 02, 2016

Посол Израиля в РФ: Москва не поставляет оружие «Хизбалле»

Посол Израиля в России Цви Хефец...заявил депутатам кнессета, которые присутствовали на заседании комиссии по иностранным делам и обороне, что в настоящее время политические отношения между Москвой и Иерусалимом являются «беспрецедентно теплыми и дружественными».

...Цви Хефец заявил, что правительство РФ не оставило без внимания информацию, согласно которой значительная часть оружия, переправляемая Москвой режиму Башара Асада, пополняет арсенал «Хизбаллы».

Ниже есть продолжение.

Согласно сообщению газеты «Гаарец», в понедельник, первого февраля, Хефец выступил на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне и сказал, что российские «компетентные» органы осуществили "внутреннюю проверку" этих данных, которые появились в израильских СМИ, в том числе и в русскоязычных...

В одном из недавних сообщений на данную тему отмечалось, что 27 января отряды «Хизбаллы» вошли в населенные пункты Дараа и Шейх-Мескин на юго-западе Сирии, которые находится недалеко от границ Израиля и Иордании.

Как утверждают высокопоставленные источники в ЦАХАЛе, появление боевиков «Хизбаллы» в пограничном регионе является вопиющим нарушением обещаний, которые были даны президентом России Владимиром Путиным премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, а также королю Иордании Абдалле.

Эти обещания заключались в том, что, поддерживая военные операции армии Асада на юге Сирии, Россия не позволит размещение в приграничных районах проиранских сил – в том числе вооруженных формирований иракских и афганских шиитов, а также отрядов «Хизбаллы».

Однако посол Израиля в РФ получил заверения от представителей Кремля, согласно которым боевики Хасана Насраллы в Сирии не представляют угрозы для еврейского государства.

Согласно этим же утверждениям, модернизированное оружие, в том числе новые образцы противотанковых ракет «Корнет» и ракетные комплексы «Яхонт», которые могут поражать сухопутные и морские цели на большом расстоянии, к боевикам «Хизбаллы» не попадают...

...Цви Хейфец также прокомментировал позицию Израиля в отношении конфликта между Россией и Украиной, подчеркнув, что проводится уравновешенная политика, чтобы не нанести ущерб евреям, проживающим в этих странах...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/02/02/posol-izrailya-v-rph--moskva-ne-postavlyaet-oruzhie-hizballe/
http://txt.newsru.co.il/arch/press/02feb2016/heifetz_102.html

No comments:

Post a Comment