Saturday, March 19, 2016

[18 марта] Курды объявили о создании автономного федеративного региона на севере Сирии

Сирийские курды объявили о создании на подконтрольной им территории на севере страны автономного федеративного региона...Данное заявление было сделано в четверг, 17 марта, по итогам встречи лидеров курдов с представителями местных арабских, ассирийских, чеченских, черкесских, туркменских и армянских общин, состоявшейся в городе Румейлан.

В Дамаске усматривают в идее федерализации Сирии угрозу территориальной целостности страны.

...Между тем, в Вашингтоне заявили, что не признают самопровозглашенной курдской автономии....

Ниже есть продолжение.

...По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, решение проблемы сирийских курдов и внутреннего устройства Сирии в целом – это дело самих сирийцев, заявил

"Это – тема, которая должна регулироваться на основе инклюзивного процесса, то есть, процесса, в котором участвуют все конфессиональные и этнические группы, проживающие на территории Сирии будь то курды или шииты, или сунниты, алавиты, друзы и так далее", – сказал Песков журналистам. – Именно поэтому российская сторона последовательно продвигает позицию о необходимости обязательного участия сирийских курдов в переговорах в Женеве".

"Именно сирийцы сами должны решить, какое устройство будет у их страны, именно сами они должны все принять участие в подготовке проекта новой Конституции страны", – отметил пресс-секретарь Путина.

"Для России важно, чтобы Сирия оставалась единым государством", – резюмировал Песков...

... В форуме, который проходит под девизом "Демократическая федеративная Сирии - гарантия совместной жизни и братства народов", приняли участие 200 делегатов.... В конференции участвуют представители курдов, арабов, ассирийцев, туркменов, черкесов и армян, проживающих в северных и северо-восточных районах Сирии.

Халил отметил, что новый регион будет называться Сирийский Курдистан (Rojava) - Северная Сирия. Роджава - это курдское слово, которым обозначаются три анклава на севере Сирии, находящиеся под контролем курдов: Кобани, Джазира и Африн.

При этом курды утверждают, что не посягают на территориальную целостность Сирии. "Северный федеративный район останется частью Сирии", - заявил официальный представитель дирекции по иностранным делам Западного Курдистана (Роджава) Идрис Наасан телеканалу Al-Mayadeen (цитата по ТАСС). По словам Наасана, "курды войдут в правительство, которое будет создано по итогам межсирийских переговоров в Женеве".
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/18mar2016/kur_602.html
http://txt.newsru.com/arch/world/17mar2016/kurds.html
http://www.svoboda.org/archive/radio-svoboda-news/latest/16564/16564.html?id=27619587

No comments:

Post a Comment