Wednesday, March 02, 2016

Игорь Иванов: для значительной части физиков строгий математический язык не нужен

[Вопрос]...Существует большой терминологический разрыв между физикой и чистой математикой. В физике под словом "векторное пространство" понимается, как правило, евклидово пространство R^n; без особых оговорок принимается, что в векторном пространстве введены скалярное произведение и некоторые другие операции. В математике под словом "векторное пространство" понимается модуль над полем; существование скалярного произведения не входит в аксиомы векторного пространства...[опущены дополнительные примеры] В учебниках по физике не встречается теория множеств, зато есть всякие сомнительные конструкции, например "псевдовектор". Я могу продолжать, но, думаю, суть вы поняли.

Как вы считаете, каковы причины появления этого разрыва? Может ли он быть преодолён, или со временем он будет становиться всё глубже?..

Ниже есть продолжение.

[Ответ] ...физика — она тоже разноплановая, там есть и люди, которые занимаются очень формальными аспектами, со вполне математическим–корректным языком, и есть просто описательство физических явлений, — со всем спектром промежуточных вариантов. Поэтому совсем краткий ответ такой: для значительной части физиков строгий математический язык настолько не нужен, что они даже и не проходят его. Заставлять всех, включая и экспериментаторов, изучать строгую математику, по–моему, непродуктивно.
https://sprosi.dirty.ru/igor-ivanov-fizik-teoretik-i-populiarizator-1013499/

No comments:

Post a Comment