Wednesday, March 02, 2016

Игорь Иванов: теоретическая физика не занимается вопросом, а что там «на самом деле»

[Вопрос] 1. Как вы считаете, существует ли в реальной Вселенной такой объект как "пространство–время", который действительно гнется и искривляется под воздействием тензора энергии–импульса, или это лишь наша человеческая абстракция, помогающая в решении уравнений Эйнштейна?

[Ответ] 1. Строго говоря, теоретическая физика не занимается вопросом, а что там «на самом деле». Этот вопрос выходит за рамки физики. Теоретическая физика изучает, какие самосогласованные математические модели наиболее адекватно описывают экспериментальные данные. В рамках этих моделей пространство–время действительно существует и гнется.

Ниже есть продолжение.

[Вопрос] 2. Вытекающий из первого вопрос, по вашему мнению гравитон существует, однако его трудно обнаружить (и даже трудно математически непротиворечиво сформулировать), потому что у нас пока не хватает знаний или вычислительных мощностей, или же природа гравитационного взаимодействия полностью отлична от природы электро(сильно)–слабого взаимодействия, от чего квантование гравитации полностью бессмысленно?

[Ответ] 2. С теми же оговорками, гравитон действительно существует. Квантование — это универсальная поцедура.

[Впорос] 3. Какая интерпретация квантовой механики вам больше близка по духу?

[Ответ] 3. Честно? Мне пофиг.

[Впорос] 4. Ваше отношение к Теории Струн или М–теории, стоит ли тратить на них время?

[Ответ] 4. А какое у вас отношение к подтягиванию на одной руке? Само по себе это ненужная вещь, но человек, который это может, может также очень много всего. И вот это главное. Теория струн — аналогичная вещь. Человек, который способен не просто понять, а сделать какой–то свой нетривиальный вклад в теорию струн, способен спрашивать и с ворохом других, более приземленных, но не менее интересных и сложных задач. А относится или нет теория струн к реальности, дело второстепенное.

[Впорос] 5. Верите ли вы в возможность распада протона?

[Ответ] См. введение.

...Надо все же пояснить, что ученые, как правило, не имеют эмоциональной привязанности к конкретным теориям. Более того, большинству эмоционально пофиг. Человек может ежегодно конструировать новые модели физики за пределами Стандартной модели, публиковать их и рассказывать про них на конференциях. Но если его спросить, а ты реально веришь, что в нашем мире вот так, он ответит — нет.

Поэтому универсальный ответ такой: мне (им многим физикам) очень хочется, чтобы обнаружилось что–то новое. Стандартная модель нас всех уже задолбала! Но в каком именно виде явится это новое — новые частицы, взаимодействия, распад протона, космические струны, дополнительные пространственные измерения — уже не важно. Дайте нам хоть какое–то разнообразие!

https://sprosi.dirty.ru/igor-ivanov-fizik-teoretik-i-populiarizator-1013499/

No comments:

Post a Comment