Thursday, April 21, 2016

Фильм "Зеркало для героя" (1987, СССР)

Зеркало для героя - советский фильм времён перестройки. Жанр его научная фантастика\драма. День сурка - голливудский фильм 1993 года, повторяет основной приём "Зеркала для героя" — герой проживает один и тот же день много раз, а окружающие этого не помнят.

Посмотрел фильм, понравился. Лучше всего в этом фильме передано как во время перестройки относились к послевоенному восстановлению СССР. Лично мне больше всего понравился именно "дух перестройки".

Ниже есть продолжение.

Сергей Колтаков великолепно сыграл героя Сергея Пшеничного. В фильме показан конфликт отцов и детей, при чём там показано 3 поколения: те, у кого молодость пришла на послевоенное время (отец Сергея), те, кто родился после войны, у кого молодость пришла на время перестройки и "промежуточное" поколение в лице Андрея Нимчинова.

Интересно разное отношение Андрея и Сергея к ситуации "зацикливания времени". Андрей считает, что лучше никаких активных действий не предпринимать, моя хата с краю, что людей переделать невозможно, они ведь всё равно назавтра ничего не будут помнить. Он отказывает "пропустить через себя" то, чем живут эти люди. Сергей активно пытается помочь им, если не другим, то хотя бы самому себе, не забывая и про свой интерес. Не буду рассказывать концовку.

Среди минусов фильма есть много скомканых эпизодов. Часть из них наслаиваются друг на другу, не давая понять происходящие (я перематывал назад пару раз в этих случаях), часть повествования пропущена, предлагается додумать самому, что и как там было, при чём эти пропуски происходят абсолютно неожиданно, эпизоды связанные с путешествием во времени вообще поданы ужасно, особенно в конце (в частности эпизод как он с машины попал назад в 1987 г.).

По идее фильм должен был дать повод задуматься про 1946 г., но я всё время думал про 1987 г.... и про параллель в отношении Израиля к поколению "осушения болот".

No comments:

Post a Comment