Tuesday, April 19, 2016

Обнаружение туннеля ХАМАСа - успех или провал израильских спецслужб

Форматирование моё.

В понедельник, 18 апреля, была разрешена к публикации информация о том, что силы безопасности обнаружили туннель, который вел из сектора Газы на территорию Израиля. Выход из туннеля находился на расстоянии нескольких десятков метров от разделительного забора на израильской территории...со стороны сектора Газы туннель был обнаружен в районе города Рафах (на юге сектора), а с израильской стороны на территории районного совета Эшколь, однако на значительном расстоянии от населенных пунктов...Туннель был проложен в районе пограничного перехода Керем-Шалом, его протяженность составляла около 1,5 километров. При этом пресс-служба ЦАХАЛа подчеркивает, что обнаружение тоннеля не было случайностью, а стало результатом действий инженерных войск и разведки...

Согласно разрешенной к публикации информации, при обнаружении туннеля была задействована особая технология, однако подробности не раскрываются.

Предполагается, что строительство тоннеля началось сразу после завершения операции "Нерушимая скала" в августе 2014 года. По сообщению военных источников, тоннель был обнаружен примерно две недели назад, и на протяжении этих дней военные инженерных войск и спецподразделения действовали по обе стороны разделительного забора, уничтожая туннель.

...Наблюдатели отмечают, что обнаружение туннеля и работы по его уничтожению были поводом к росту напряженности вокруг сектора Газы в последние дни...

Ниже есть продолжение.

В 2016 году в секторе Газы обрушились не менее 11 подземных туннелей, многие из которых использовались боевиками "Бригад Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС). В результате этих обрушений погибли десятки боевиков. В командовании "Бригад Касама" высказывали опасения по поводу того, что израильские военные используют новые технологии для обрушения туннелей. В Израиле не подтверждают и не опровергают эту информацию.

Во время антитеррористической операции "Нерушимая скала" (летом 2014 года) были обнаружены десятки туннелей, которые вели из Газы на израильскую территорию. В значительной степени, именно для разрушения таких туннелей было принято решение о проведении наземной операции в секторе. Всего тогда было разрушено 32 туннеля террористов. Предыдущий такой туннель был разрушен военными в феврале 2015 года. Но после завершения операции "Нерушимая скала" об обнаружении израильскими военными новых туннелей сообщается впервые, хотя жители населенных пунктов, расположенных недалеко от границы Газы, неоднократно заявляли о том, что слышат отзвуки подземных работ.

...За последние несколько лет египетские военные разрушили более 1.500 туннелей на южной границе сектора Газы...Власти Египта, несмотря на протесты руководства ХАМАС, продолжают подачу морской воды по трубам из Средиземного моря вдоль границы с сектором Газы с целью полной ликвидации подземных туннелей, используемых контрабандистами и террористами...

...Напомним, что ранее в израильских и зарубежных СМИ сообщалось, что израильские инженеры неустанно трудятся над разработками так называемого подземного "Железного купола" - системы, способной обнаруживать и уничтожать трансграничные туннели...По словам источников в спецслужбах, в противотуннельной системе используются сейсмические датчики, способные отслеживать вибрацию под землей. Яаков Амидрор, экс-глава Совета национальной безопасности Израиля, сообщил изданию Foreign Policy, что эта засекреченная новая система пока не введена в строй, но находится "в режиме испытаний"...

...После публикации информации об обнаружении диверсионного тоннеля, который ХАМАС проложил из Газы на территорию Израиля, последовали противоречивые реакции израильских политиков, экспертов и военных. Если одни говорят об успехе в борьбе с угрозой ХАМАСа, то другие - о провале спецслужб, допустивших саму возможность появления такого туннеля...

... Министр обороны Моше Яалон заявил, комментируя обнаружение туннеля, который вел из сектора Газы на территорию Израиля, что "речь идет о важном оперативном успехе и о результате усилий, которые мы прикладывали на протяжении последних лет". По словам министра обороны, "поиск туннелей является нашей первоочередной задачей, и если ХАМАС бросит нам вызов, попытавшись нарушить рутину жизни израильских граждан, ему будет нанесен сильный удар".

В свою очередь министр просвещения и член военно-политического кабинета Нафтали Беннет заявил, что "произошло то, что должно было произойти". По мнению Беннета, "на протяжении всего времени, прошедшего после операции "Нерушимая скала", ХАМАС продолжает беспрепятственно вооружаться, а сдерживающий фактор отсутствует, как мы и предупреждали".

Глава партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман сказал, что "туннель, проложенный ХАМАСом, это грубое нарушение израильского суверенитета, а также дополнительное свидетельство того, что политика осторожности и выжидания, проводимая Нетаниягу и Яалоном, позволяет ХАМАСу беспрепятственно вооружаться и ставит под угрозу жизни людей на юге страны".

Председатель "Еш Атид" Яир Лапид заявил, что "Совет безопасности ООН и все мировое сообщество должны понять очевидное: угроза туннелей не менее серьезна и разрушительна, чем угроза ракетных обстрелов и терактов". "Мировое сообщество должно оказать Израилю поддержку в его действиях по ответу на прокладывание туннелей террора, являющегося, по сути, наземным вторжением на территорию Израиля", - добавил Лапид.

Глава парламентской оппозиции Ицхак Герцог сказал, что "в последние годы у власти в Израиле премьер-министр, который лишь грозно говорит и пугает, но не в состоянии сделать ничего". "После операции "Нерушимая скала" нам обещали долгие годы тишины, но оказалось, что боевики ХАМАСа не боятся страшных обещаний Беннета или угроз Нетаниягу, - добавил Герцог. - Премьер грозит, - а боевики строят туннели и готовят нападения".

Командующий южным округом генерал-майор Эяль Замир подчеркнул, что "ХАМАС готовится к войне, пытается восстановить свой боевой потенциал, понесший ущерб в ходе операции "Нерушимая скала", однако отдает себе отчет в той цене, которую заплатит, если эскалация произойдет"...
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/18apr2016/minhara_706.html
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/18apr2016/tguvot_.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/04/18/obnaruzhenie-tunnelya-hamasa--uspeh-ili-proval-izrailskih-specsluzhb/

No comments:

Post a Comment