Saturday, April 16, 2016

Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?

По материалам Википедии.



"Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?" (1897—1898; фр. D’où venons nous? Que sommes nous? Où allons nous?) — одна из наиболее знаменитых картин Поля Гогена. Полотно изображает извечный цикл: рождение, жизнь и смерть - происхождение, идентификация и предназначение каждого индивидуума.

Ниже есть продолжение.

Картина выставлена в Музее изящных искусств в Бостоне, Массачусетс, США, (номер 36.270) в коллекции Томпкинса, часть Галереи Сидни и Эстер Рабб (которая демонстрирует европейское искусство 1870—1900 годов). Она приблизительно 1,5 м высотой и более 3,6 м длиной.

Гоген указал, что картину нужно читать справа налево — три основные группы фигур иллюстрируют вопросы, поставленные в названии. Три женщины с ребёнком представляют начало жизни; средняя группа символизирует ежедневное существование зрелости; в заключительной группе, по замыслу художника, «старая женщина, приближающаяся к смерти, кажется примирившейся и предавшейся своим размышлениям», у её ног «странная белая птица... представляет бесполезность слов». Голубой идол на заднем плане по-видимому представляет то, что Гоген описал как «потусторонний мир». О полноте картины он сказал следующее: «Я верю, что это полотно не только превосходит все мои предыдущие, и что я никогда не создам что-то лучше или даже похожее»



No comments:

Post a Comment