Monday, May 16, 2016

Фильм "Трамбо" (2015)

Трамбо, Trumbo - биографическая драма. Фильм хороший, снят хорошо, игра актёром хорошая, и главное-заставляет задуматься. Фильм о том, как по разному вели себя в люди в тяжёлый период. Он заставляет задуматься о том, как бы вы сами повели себя в подобной ситуации. Кто-то предаёт друзей и коллег, чтобы самому остаться "в струе", а кто-то готов идти в тюрьму. Вместе с тем, у фильма есть имманентный недостаток, он просто пропитан симпатией к коммунистам. Их оппоненты показаны карикатурно, особенно едко проехались по Рональду Рейгану. Именно из ожиданий подобной политической ангажированности я и не хотел изначально смотреть фильм. Вместе с тем, если уметь это отфильтровать, то фильм хороший.

Ниже есть продолжение.

В центре фильма находится "Чёрный список" Голливуда (Hollywood blacklist) — список деятелей культуры и искусства в США в 1940—1950-х годах, которым запрещалось заниматься профессиональной деятельностью из-за их политических убеждений. В списки, составлявшиеся владельцами голливудских студий, попадали члены Компартии США или заподозренные в симпатии к ней, а также отказавшиеся помогать властям в расследовании деятельности компартии. Первый список был составлен голливудскими студиями 25 ноября 1947 года после отказа десяти кинематографистов, известных как «голливудская десятка», давать показания Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности Конгресса США.

Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности была комиссией Палаты Представителей Конгресса США, действовавшая в 1934—1975 годах (в 1969 году переименована в "Комиссию по внутренней безопасности"). Комиссия часто ассоциируется с деятельностью сенатора Джозефа Маккарти, возглавлявшего в середине 1950-х годов Постоянный подкомитет по расследованиям Сената, проводивший аналогичные слушания. Маккарти объявил, что имеет список из 205 неблагонадёжных сотрудников Госдепартамента.

Ниже есть спойлер.
Самой сильной является сцена, когда Трамбо и его старшая дочь сидят около своего дома и видят как сосед стрижёт свой газон.
Старшая дочь говорит, что сосед их не дурак, он всё видит и понимает. Он, наверняка, донёс и в ФБР и в Конгресс. То, что ничего с нами [плохого] не происходит, говорит о том, что больше чем нам сделали, нам уже не могут навредить.
После этого Трамбо открыто признаётся в том, что он является автором работ, получивших Оскар.

Так вот, в этой сцене ключевым моментом является то, что ФБР и Конгресс "больше" ничего не смогли сделать, они не всесильны, их власть ограничена. Даже если их в какой-то момент занесло, маятник в конце концов пришёл в равновесие.

No comments:

Post a Comment