Sunday, May 15, 2016

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении выезда россиян за границу

Форматирование моё.

Правительство Российской Федерации одобрило пакет поправок к законам о борьбе с терроризмом, включая инициативы, ограничивающие выезд граждан РФ из страны...

В частности, правительство одобрило предложение о запрете на выезд гражданам, подозреваемым в причастности к экстремистской деятельности, то есть, еще до суда.

Одновременно правительство рекомендовало доработать "в сторону уменьшения" поправки относительно хранения информации. Нынешнее предложение требует обязать операторов связи хранить данные о "фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей".

Государственная дума должна рассмотреть поправки к закону о борьбе с терроризмом в первом чтении 13 мая.

...Правительство рекомендовало доработать законопроект лишь в части, которая касается хранения информации операторами связи.

Сейчас провайдеры обязаны в течение трех лет хранить информацию об абонентах оператора связи и оказанных услугах. Законопроектом предлагается обязать операторов связи хранить данные о «фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей». По мнению правительства, эта часть документа «нуждается в корректировке в сторону его уменьшения».
https://meduza.io/news/2016/05/13/pravitelstvo-odobrilo-zakonoproekt-ob-ogranichenii-vyezda-rossiyan-za-granitsu
http://txt.newsru.co.il/world/13may2016/hok8008.html

No comments:

Post a Comment