Monday, May 23, 2016

Cатановский, Стародубцев: О ситуации в Турции



Стародубцев: Предыдущую передачу мы закрыли курдским вопросом и прогнозом относительно того, кто будет следующим премьер-министром Турции, и что это все будет для страны означать. Сатановский: Прогноз сбылся. Стародубцев: Да, прошло два дня, и прогноз сбылся, как мы и обсуждали, кандидатом в лидеры правящей партии стал неизменный на протяжении многих лет министр транспорта Бинали Йылдырым. Сатановский: Еще раз произнесите фамилию, хорошо звучит. Стародубцев: Йылдырым. Если я переведу, будет, вероятно, еще красивее, его фамилия переводится как "молния".

Ниже есть продолжение.

Сатановский: А-а-а, опять тот же самый Барак.

Стародубцев: Бинали Молния. Сатановский: Красиво.

Стародубцев: Неизменный министр транспорта с 2002 года. Единственный кандидат от правящей партии, в смысле, в лидеры правящей партии, что позволило ему сегодня с изрядной долей уверенности в себе поблагодарить еще не ушедшего Ахмета Давутоглу за проделанную работу. И обозначить четко те приоритеты, которые он перед собой видит. И первое слово, которое он сказал, "мы сотрем с повестки дня курдский террор". Вот это были его ровно первые слова, и, собственно, на этой ноте мы закончили, этой нотой и продолжаем. Его первая поездка, она состоится, буквально сейчас выезжает, она состоится в курдскую столицу в Диярбакыр.

Корнеевский: Вы знаете, я вспомнил, еще один премьер-министр тоже говорил "мочить в сортире", помните?

Сатановский: "Мы сотрем с лица земли..."

Корнеевский: Тоже начал с этого.

Стародубцев: В данном случае это было сказано несколько мягче, но, тем не менее, понятно, какие перед ним будут ставиться задачи. В этой связи уместно посмотреть, что это за человек. Это технократ, выпускник Стамбульского технического университета, профессиональный судостроитель, с большим опытом международной работы. Достаточно сказать, что с 2002 года по 2016 год через него прошло проектов на сумму где-то 200 миллиардов турецких лир.

Сатановский: Это в долларах сколько? Стародубцев: Ну не сильно ошибусь, там же курс менялся, можно сказать, что 100 миллиардов долларов.

Сатановский: Он пропустил через себя. Стародубцев: Нет, через министерство.

Сатановский: Ну, как бы... Это просто объем тех денег, с которыми он умеет работать.

Стародубцев: Министерство транспорта Турции - это самое финансируемое министерство страны.

Сатановский: И тут мы вздохнули тяжело, сидя в России.

Стародубцев: Дело в том, что страна всегда себя позиционировала как транспортный хаб, как мост, соответственно, большие инвестиции делались в дороги, в порты, в аэропорты. Сейчас большие инвестиции пойдут в скоростные линии железнодорожного сообщения. И Бинали Йылдырым, помимо всего прочего, и что самое главное - он был в числе отцов-основателей правящей Партии справедливость и развитие, стоял у истоков вместе с бывшим президентом Гюлем, вместе с опальным нынче Бюлентом Арынчем, который был помощником премьер-министра Эрдогана, когда тот выступал в этом качестве. То есть это такая тяжелая фигура, и что еще немаловажно, это ведь его не первый заход на эту должность. Дело в том, что в 2014 году между ним и Ахметом Давутоглу была уже нешуточная борьба за то, кто же пойдет на этот пост. Сатановский: Высидел свое. Стародубцев: В итоге Давутоглу победил, но Бинали Йылдырым появился вовремя как раз тогда, когда он может быть наиболее востребованным.
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/39512

No comments:

Post a Comment