Monday, June 27, 2016

Договор с Турцией, хорошо ли это для Израиля?

Отрывок. Форматирование моё.

...Соглашение с Турцией, особенно её участие в энергетических проектах Израиля, несомненно вызывает раздражение у остальных региональных партнёров Иерусалима, с которыми Эрдоган успел испортить отношения, начиная от Греции и Кипра, пребывающих в перманентном конфликте с Турцией, через Египет, где свергнувший власть «Братьев-мусульман» президент Ас-Сиси ведёт с ними теперь непримиримую гражданскую войну, и заканчивая Россией, не простившей Турции ни поддержку сирийской оппозиции, ни сбитый истребитель.

Однако, при умелой дипломатии, это не сократит, а наоборот расширит пространство политического маневра для Израиля. Теперь, у еврейского государства появляется несколько альтернативных вариантов для продажи газа в Европу и заключения других региональных соглашений. Более того, развивая корректные отношения со всеми сторонами, Израиль оказывается в этой ситуации посредником между странами, не желающими иметь друг с другом дело напрямую. Безусловно, подобная политика требует немалого дипломатического искусства, но зато может принести и большие дивиденды.

Ниже есть продолжение.

Аналогично, получение турками патронажа над ХАМАСом, позволяет им выставить себя защитниками интересов палестинских арабов, но одновременно перекладывает, в глазах международного сообщества, именно на них с Израиля значительную часть ответственности за исламских фундаменталистов, вынуждая Анкару сдерживать неадекватные всплески своих подопечных.

Кроме того, это надежно вытесняет из сектора влияние Ирана. Вообще возобновление контактов с Турцией, это важный сигнал Ирану (с которым у Турции из-за войны в Сирии отношения, довольно натянутые), ведь, теперь турецкие авиабазы вновь могут стать потенциальным плацдармом для израильских бомбардировщиков. Хотя, не исключено, что через российское посредничество, Израиль сумеет в будущем выстроить совершенно новый формат взаимоотношений и с иранским режимом.

Ключом здесь становится нынешняя экономическая и военная стабильность Израиля, которая превращает его в важный фактор ближневосточной политики и позволяет выстраивать весьма неожиданные расклады.

Таким образом, самой проблематичной составляющей договора является согласие Израиля выплатить компенсации семьям боевиков IHH, убитых во время нападения на израильских солдат при задержании судна «Мави Мармара». Это несомненная уступка, выглядящая признанием собственной неправоты и отчасти даже легитимацией действиям турецких провокаторов. Вместе с тем, надо понимать, что это вполне понятная в регионе практика, когда в рамках «сульхи” (примирения) один клан выплачивает другому финансовое возмещение за убитых, отменяя необходимость в «кровной мести».

При этом, после инцидента 2010 года, IHH больше не посылало своих боевиков в сторону Израиля, а несколько мелких провокаций со стороны крикливых, но невооружённых европейских леваков, были легко пресечены без крови и без вреда для имиджа страны. Другими словами, провокаторы хорошо усвоили преподанный им урок.

Таким образом, нынешнее соглашение, хотя и не выглядит однозначной победой Израиля и признанием его правоты и права на защиту своих интересов, может оказаться началом интересного развития региональной политики, укрепляющего положение еврейского государства, при этом, что особенно важно, достигнутого без каких-либо территориальных уступок, которыми, как правило, предлагают расплачиваться Израилю.

Сегодня, Израиль, как никогда далёк от прежней региональной изоляции и, как показывает опыт, сумел достичь всего не уступками суверенитета в Иудее и Самарии, а благодаря дипломатическому процессу, подкреплённому военно-экономическим потенциалом.
http://evreimir.com/121784/16-06-27-nepom_turis/

No comments:

Post a Comment