Tuesday, June 28, 2016

Из сайтов компаний, организующих туры в Израиль (ЮМОР)

Найдено на просторах интернета.

По просьбе российских друзей (и немного из личного любопытства) посмотрел сайты компаний, организующих туры в Израиль.
Это же Клондайк! Эльдорадо! Пир духа для любителей красивого русского языка! Что ни фраза, то шедевр!

Ниже есть продолжение.

- "В Гефсиманских садах можно найти места, где когда-то Иисус Христос молился вместе со своими учениками". Интересно, сколько было садов? И как искать места, где Христос молился? Как грибы? Или есть какие-то приметы - например, мох с южной стороны оливковых деревьев или муравейник рядом?

- "Евреи оценивают святость города по наличию Иерусалимского храма, а сама Храмовая гора – это вообще важнейшее место для всего мирового христианства". Прочитал предложение 15 раз, всё равно смысл не уловил. Как говорится, "в огороде бузина, а на Храмовой горе - христиане".

И как это евреи "оценивают святость города по наличию Иерусалимского храма?" Например, в Гомеле не было ни одного Иерусалимского храма, значит Гомель совсем не святой город. А если бы в Нижнем Тагиле, например, было 6 Иерусалимских храмов, то евреи бы его оценили как "святее всех святых".

- "Здесь находится древняя синагога имени Давида". Как завод имени Лихачёва, как фабрика имени Воровского, или как парк имени Горького.
Представляю себе заседание Иерусалимского горисполкома, на котором было решено в знак признания заслуг товарища Давида перед еврейском народом и в ознаменование 3-х- тысячелетнего юбилея героя, присвоить его имя безымянной синагоге на Сионской горе.

- "Обязательно скромная одежда — закрытые колени, плечи, грудь". Полезный совет - при входе в церкви прикрывать грудь. Русские туристки известны тем, что по святым местам любят разгуливать топлесс.

- "Во время своего пребывания нельзя не посетить такие важнейшие достопримечательности, как Стена Плача, Храм Гроба Господня и Голгофа, где был убит Иисус Христос". Так и хочется сказать: "По факту убийства ведётся расследование".

- "Древний город Яффо – сколько народов успело оставить здесь свой след в истории" Интересно, сколько же? Давайте считать вместе.
"Сначала здесь жили египтяне" - неужели?? Ну, допустим.

"Потом появились древние еврейские колена". Кто появились??"Колена"?? Насколько я помню, Яффо не был захвачен во время завоевания Земли Ханаанской "коленами" израильскими? Или, может, несколько коленц всё же просочились?

"Первые христианские и мусульманские народности также проживали в этом городе". Кто же эти загадочные "первые народности"?

...Читаем дальше туристические сайты...

- "Иерусалим — крупнейший центр для трёх основных мировых религий: евреев, христиан и мусульман" - Есть такая религия - евреи!
"Это город, благословенный пророками и озарённый божественным светом, где история и придания идут рука об руку" - история идёт рука об руку с прИданиями (видно, прЕданиям идти было лень, так они вместо себя послали прИдания)

- "Мы начнём нашу экскурсию со смотровой площадки на вершине Масличной горы, с которой открывается потрясающий и впечатляющий (я бы ещё добавил "восхитительный" и "великолепный", иначе масло недостаточно масляное) вид на Храмовую гору и мечеть Купол Скалы с золотым куполом и Аль—Акса с серым" - Не запутались с куполами?.

- Здесь сохранились древние останки (остаНки, Карл, остаНки!!) Храма Ирода Великого, здесь бывал Иисус" - так и хочется сказать: "Здесь любил бывать Иисус".

- "Еврейский квартал, расположенный в юго-восточной части Старого города- это самый маленький из всех четырёх кварталов, расположенных в нём", - говорят "дипломированные гиды", "влюблённые в эту страну". Нам, недостаточно дипломированным и в меру влюблённым, известно, что самым маленьким кварталом является Армянский квартал (и нам вторит совсем не влюблённая Википедия). Но кто же их, кварталы эти, считает?

- "По желанию местных властей с 1969 по 1982 годы здесь велись археологические раскопки" - У нас, оказывается, археологические раскопки ведутся по желанию местных властей. Хорошо, что не по щучьему велению.
https://www.facebook.com/slava.shifrin/posts/1168860539841582

No comments:

Post a Comment