Saturday, July 16, 2016

Военный переворот в Турции подавлен: взгляд из Иерусалима

Сокращено.

15 июля около 23 часов из Турции начали поступать странные сообщения: над Анкарой на малой высоте проносятся истребители, на улицах столицы ведется стрельба. Аналогичная ситуация в Стамбуле и некоторых других крупных городах.

Ниже есть продолжение.

Вскоре Sky News передала: в Турции совершен военный переворот. Начальник Генштаба Хулуси Акара взят в заложники. Организаторы переворота, имена которых не оглашены, распространили лаконичное заявление: "В целях восстановления конституционного порядка, прав человека и свободы власть в стране в полном объеме взята под контроль военных".

Мост через Босфор патрулируют танки, движение транспорта блокировано, сообщили тем временем зарубежные СМИ. Мятежникам удалось захватить здания, в которых находятся редакции ведущих турецких телекомпаний, включая государственную. Доступ к интернету перекрыт. Прекращены авиаперевозки: столичный аэропорт Ататюрка, в котором буквально месяц назад исламисты - выходцы из бывших советских республик совершили кровопролитный теракт, парализован, вылеты и посадки приостановлены. Территорию, прилегающую к аэропорту, патрулируют танки.

Ближе к полуночи собкоры зарубежных СМИ, работающие в Турции, передали: у штаб-квартиры полиции в Стамбуле ведется перестрелка между мятежниками и полицейскими.

"Полиция, похоже, осталась на стороне Эрдогана", - предположили репортеры.

Агентство "Рейтер" со ссылкой на корреспондентов CNN Turk сообщило: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "находится в безопасном месте"...

...16 июля 2016 года после часу ночи ситуация кардинально изменилась. Внезапно на экранах ТВ появился сюрреалистический кадр: телеведущая берет у Эрдогана интервью нетрадиционным (мягко говоря) способом. Молодая женщина держит в руке смартфон, на узком продолговатом экране – голова Эрдогана (прямая видеосвязь). Дважды молодой журналистке звонят – изображение исчезает, но она хладнокровно продолжает интервьюировать президента.

"Интересно, откуда связался со студией Эрдоган? – ахнули израильские комментаторы, ошеломленные сюрреалистической сценой. – Где это видано, чтобы глава государства обращался к нации не из телестудии и не из офиса в президентском дворце, а из какой-то полутемной комнаты?! Неужто Эрдоган и впрямь спасся бегством и из-за кордона призывает простых турок выйти на улицы, чтобы противостоять военным мятежникам и "прекратить беспредел"?!"

"Обращение Эрдогана к нации с отчаянным призывом противостоять мятежникам – показатель слабости правящего режима, - констатировал Алон Бен-Давид, военный корреспондент 10-го канала. – Значит, плохи его дела"...

Действительно, лишь законченный безумец пожертвует ради Эрдогана жизнью и ляжет под танк.

Но..

...Стадный инстинкт - такая же непредсказуемая стихия, как землетрясение или цунами. Внезапно на улицы Стамбула – несмотря на введенное военное положение и комендантский час – повалил народ. Толпы безоружных молодых людей преградили танкам дорогу, кое-кто (этим снимкам наверняка суждено войти в историю) действительно распластался на асфальте.

Эрдоган продолжал наступать. Вскоре зарубежные телекомпании вышли в эфир с прямой трансляцией: президент (в потемках около неизвестного здания в непонятно каком городе) призвал народ защитить демократически избранную власть и обвинил в попытке государственного переворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена, проживающего в США.

Кстати, об Америке... На сегодняшний день Турция (член НАТО) является ее ключевым союзником на Ближнем Востоке, пылающем в огне ожесточенных межэтнических войн. Более того: на территории Турции немало американских военных баз – отсюда взлетают истребители, осуществляющие бомбежки позиций ИГИЛа в Сирии и Ираке...

С точки зрения глобальной расстановки противоборствующих сил в ближневосточном регионе (Турция – Иран) Израилю выгодна стабильность власти в Анкаре, сколь прогнившей, коррумпированной и диктаторской эта власть бы ни была.

Примерно в час ночи стало ясно: толпы безоружных молодых людей, преградивших дорогу танкам, мировым СМИ не приснились и не привиделись. Сторонники Эрдогана (их в стране оказалось великое множество) вышли на улицы и скандируют: "Плечом к плечу против переворота".

К двум часам ночи из Турции поступила информация, согласно которой полиция арестовала нескольких военных, принимавших участие в перевороте. Тем временем солдаты из числа мятежников открыли стрельбу по толпе мирных граждан. Сейчас уже, впрочем, сторонники Эрдогана заполнили улицы Анкары...

К середине ночи стало ясно: в армии произошел раскол. Часть военных (включая генералитет) сохранила преданность Эрдогану. Что же касается президента, то он не в бункере и даже не в Германии: его самолет зашел на посадку в Стамбуле.

"После того как я уехал из отеля они нанесли по нему бомбовый удар, - сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле. - Попытка переворота, предпринятая небольшой группой предателей военных, будет полностью подавлена, пусть в этом никто не сомневается. Я остаюсь со своим народом и никуда не уйду".

Психологическая война достигла апогея в середине ночи: многие граждане Турции получили лично от президента Эрдогана SMS. В текстовых сообщениях он (в который уж раз!) призвал народ поддержать демократически избранную власть и выйти на улицы, чтобы оказать сопротивление мятежникам.

Утром на экранах ТВ появились сюрреалистические кадры: разоруженные военные (руки безвольно подняты вверх) шагают по мосту. На асфальте горы оружия, каски и бронежилеты... Мятежников, прежде всего генерала, который возглавил попытку переворота, берут под арест пачками…

Если накануне ночью казалось, что в Турции вот-вот вспыхнет гражданская война, то к утру стало ясно: опасения были напрасными. Ни одна оппозиционная партия (даже Рабочая партия Курдистана, сторонников которой Эрдоган уничтожает всеми доступными ему способами, включая бомбардировки позиций курдов под видом борьбы с ИГИЛом)не поддержала мятежников.

В ходе столкновений мятежников с полицейскими и простыми гражданами погибло не менее 194 человек, 1154 человека – в подавляющем большинстве мирные жители – получили ранения.

Продолжаются массовые аресты военных, участвовавших в попытке переворота: более 2800 уже задержаны.

Зарубежные обозреватели предполагают, что после подавления военного переворота популярность Эрдогана среди рядовых граждан Турции возрастет еще больше...
http://www.jerusalem-algorithm.com/#!???????-?????????-?-??????-????????-??????-??-??????????/cjds/578a08fd0cf2e258337cb728

No comments:

Post a Comment