Saturday, August 20, 2016

[16 августа] Иран предоставил свои аэродромы России

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани подтвердил сообщения о том, что Иран предоставил ВКС России имеющуюся в его распоряжении инфраструктуру и воздушное пространство для нанесения ударов по террористам в Сирии.

Ниже есть продолжение.

..."Взаимодействие Тегерана и Москвы в противодействии терроризму в Сирии носит стратегический характер. Мы должны объединить наши потенциалы и возможности", - заявил он агентству IRNA, комментируя сообщения об использовании российской военной авиацией иранской авиабазы в Хамадане для нанесения ударов по боевикам "Исламского государства"...

...Иран предоставил свою авиабазу для российских бомбардировщиков. "Как и в случае со сближением Москвы и Анкары, возникает вопрос о том, идет ли речь о стратегических шагах, ориентированных на будущее?" – пишет обозреватель Der Standard Гудрун Харрер.

Ближний Восток сегодня подобен бархану: стратегические основы находятся здесь в постоянном движении, совершенно неясно, когда и какая позиция станет окончательной. "При этом ясно одно: эпицентром изменений является Россия", – констатирует автор.

Новостью этой недели стало предоставление Ираном своей военной базы Хамадан для полетов российских бомбардировщиков на задания в Сирию. Военные преимущества для России очевидны: сократилось время подлета к сирийским целям, кроме того, российские бомбардировщики получили возможность увеличить свою боевую загрузку.

Вопрос в том, идет ли речь о долгоиграющих стратегических решениях или же о краткосрочных тактических ходах ближневосточных акторов. В первом случае, замечает автор, многое изменится, в том числе, для США и NATO, особенно в том случае, если Турция всерьез намерена сблизиться с Россией.

...В качестве причин, подтолкнувших Тегеран к сотрудничеству с Москвой, автор называет и иранское недовольство в связи с вялотекущими результатами ядерной программы и вечным недоверием Запада, не желающего инвестировать в экономику Ирана. Кроме того, теперь у Тегерана появилась возможность продемонстрировать конкурентам за гегемонию в арабском мире – прежде всего Саудовской Аравии – что с Россией открываются новые возможности.

России, продолжает автор, выгодно показать не только Западу, но и Китаю, что с Ираном ее связывают дружеские отношения...

http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/08/16/iran-predostavil-svoi-aerodromi-rossii/
http://txt.newsru.co.il/arch/press/19aug2016/ds.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/17aug2016/iran_ru_111.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/17aug2016/ton_605.html
http://txt.newsru.com/arch/world/17aug2016/iran_baza.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/08/16/rossiya-nanesla-udar-po-sirii-s-territorii-irana/
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/16aug2016/tu_105.html
http://txt.newsru.com/arch/world/16aug2016/resolution.html
http://inopressa.ru/article/17Aug2016/time/syria.html


No comments:

Post a Comment