Thursday, August 18, 2016

Фильм "Особое мнение" (2002)

"Особое мнение" (Minority Report) — американский фантастический триллер Стивена Спилберга по мотивам одноименной повести Филипа Киндреда Дика. Несмотря на то, что фильм старый, я его посмотрел только сейчас. Он и спустя 14 лет смотрится как научная фантастика и даже спец. эффекты вполне на уровне. Весьма достойная фантастика. Симбиоз шикарной визуальной картинки, лихо закрученного и насыщенного сюжета, отличной режиссуры Стивена Спилберга, и отличной актёрской игры Тома Круза.

Действия фильма происходят в 2054 г. Впечатление о фильме остается приятным, для создания этого фильма прибегли к прогнозам будущего с научной точки зрения. Мир будущего показан с огромным количеством деталей, я приведу только некоторые из них.

Ниже есть продолжение.

Повсюду стоит система сканирования сетчатки глаза. Любой человек в толпе легко автоматически идентифицируется. Уже сегодня в таких городах как Лондон повсюду стоят камеры, фиксирующие происходящие. Технология по опознанию лиц в толпе была использована на Олимпиаде в Лондоне 2012 г., сегодня повсеместно используется. Существует также технология "сжимания видео", когда 12 часов видео "сжимаются" в 10 минут, оставляя только представляющий интерес моменты. Это технология впервые была использована на на Олимпиаде в Лондоне 2012 г.

На основании технологии распознания личности в фильме показана как работает персонализированная реклама. Здесь авторы фильма просто взяли то, что происходит online, где за нами "следят" рекламные агентства, показывая то, что мы ищем.

В фильме также показаны газеты будущего. Во-первых, они дигитальные. Во-вторых, они динамические, т.е. статья в газете может помнятся с течением времени. Если нужно сделать срочное объявление, о розыске преступника, к примеру, объявление об этом просто появляется в газете. ИМХО, тут авторы фильма не попали, этого не будет.

...В фильме выстроена совершенная система, с помощью которой удается узнать о том, что будет произведено убийство за несколько часов до его совершение. Не буду вдаваться в подробности. Основная идея фильма, как мне кажется, в том, что "хотя система может быть совершенной, люди-не совершенны". Это цитата героя-антогониста. В фильме также затрагиваются и другие вопросы, но как-то вскользь.

Немного о названии. В судебной практике существует "особое мнение" (мнение одного из судей, несогласного с окончательным приговором). В американской законодательной системе этот термин называется Minority report. В буквальном переводе английское название фильма Minority Report означает "заявление меньшинства" или "мнение меньшинства". В экономике этот термин означает так называемый "доклад меньшинства", отчёт акционеров, не имеющих контрольного пакета акций.




No comments:

Post a Comment