Wednesday, August 17, 2016

Биржевой сюрреализм

Сокращено. Форматирование моё.

Несмотря на общие ожидания улучшения ситуации в мировой экономике, что могло бы поднять доходность облигаций, этого не происходит. Наоборот, количество бондов с отрицательной доходностью только увеличивается.

По подсчетам Financial Times, объем государственных и корпоративных облигаций с доходностью ниже нуля достиг на этой неделе $$$13,4 трлн. Еще неделей ранее показатель составлял $$$13,1 трлн. Сумма просто запредельная, она эквивалентна четверти всей мировой экономики.

Бывший главный стратег Morgan Stanley Грегори Питерс назвал текущую ситуацию на долговом рынке сюрреалистической. Сложно не согласиться. Никакой связи с фундаментальными факторам уже нет и в помине, а главными драйверами на рынке выступают центральные банки.


Ниже есть продолжение.

Это действительно так: они только наращивают и наращивают стимулы, и все эти деньги идут на финансовые рынки, в первую очередь, конечно, долговые.

Инвесторы не особо задумываются о надежности заемщика. Они просто смотрят на то, может бумага дать какую-то доходность или нет. Впрочем, вполне возможно, это еще не конец. Если Федрезерв провалит свою затею с повышением ставок, а вероятность этого крайне велика, то скупка облигаций усилится, а доходности соответственно пойдут вниз...
http://www.vestifinance.ru/articles/73948

No comments:

Post a Comment