Thursday, September 29, 2016

Мартин Индик: "В 1996 году администрация США сделала все для того, чтобы Перес победил Нетаниягу"

В четверг, 29 сентября, бывший посол США в Израиле Мартин Индик дал интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и рассказал об отношениях с Шимоном Пересом.

Помимо прочего, Индик рассказал о помощи, которую администрация США оказывала Пересу в ходе предвыборной кампании 1996 года. "Мы сделали все от нас зависящее, чтобы Перес победил на выборах, однако этого не произошло", - рассказал Индик.

Ниже есть продолжение.

В январе 2016 года в США вышел фильм под названием "Нетаниягу на войне". В этом фильме приближенные бывшего президента США Билла Клинтона рассказали о помощи, которую администрация оказывала Шимону Пересу в предвыборной кампании 1996 когда, когда после убийства Ицхака Рабина, Перес, будучи премьер-министром, баллотировался против Биньямина Нетаниягу. В частности, Сенди Бергер, бывший советник Билла Клинтона по национальной безопасности говорит в фильме о том, что был создан специальный штаб, задачей которого была оказание помощи Шимону Пересу. По утверждению Бергера, скончавшегося полгода назад от онкологического заболевания, несколько советников были направлены в Израиль для помощи Пересу.

На выборах 1996 года, когда премьер-министр избирался прямым голосованием, Шимон Перес проиграл Биньямину Нетаниягу с разрывом в 1% (29.457 голосов). После выборов 1996 года неоднократно публиковались сообщения о том, что администрация Билла Клинтона оказывала активную помощь Пересу. Помимо прочего об этом писал бывший депутат Кнессета Даниэль Бен Симон в книге "Другая страна", посвященной выборам 1996 года.

Напомним, что одной из причин напряженных отношений между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и президентом США Бараком Обамой было то, что администрация США воспринимала, как вмешательство главы правительства Израиля в предвыборную кампанию в США в 2012 году в пользу кандидата от Республиканской партии Митта Ромни.
http://txt.newsru.co.il/israel/29sep2016/indik_703.html

No comments:

Post a Comment