Tuesday, September 13, 2016

Байден или Сандерс смогут сменить Клинтон в президентской гонке



Вице-президент США Джон Байден и американский сенатор Берни Сандерс могут включиться в президентскую гонку, если кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Хиллари Клинтон снимет свою кандидатуру...

Ниже есть продолжение.

"Если она решит сойти с дистанции, то Джо Байден и Берни Сандерс будут наиболее вероятными кандидатами на ее место", - считают в издании...The Daily Telegraph..., отмечая, что выбор нового кандидата в случае форс-мажора будет зависеть от национального комитета Демократической партии.

Издание также отмечает, что Клинтон может снять свою кандидатуру с президентской гонки только если сама решит это сделать, однако на данном этапе таких предположений нет.

Ранее в воскресенье Клинтон на состоявшейся в центре Нью-Йорка траурной церемонии в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года почувствовала себя плохо и спешно покинула мероприятие. Как было видно на видеозаписи, сделанной очевидцем, экс-госсекретарь смогла дойти до автомобиля и сесть в него лишь при помощи советников и телохранителей.

Официальный представитель избирательного штаба Клинтон заявил, что кандидат в президенты перегрелась.

Личный врач Клинтон Лиза Бардек позже сообщила, что у экс-госсекретаря 9 сентября была диагностирована пневмония. По словам медика, Клинтон "выписали антибиотики, рекомендовали отдыхать и скорректировать график". Политик отменила запланированную ранее поездку в штат Калифорния, где она должна была провести мероприятия по сбору средств...

Федеральное избирательное законодательство США не содержит норму, которая регулировала бы вопрос замены выбывшего из президентской гонки кандидата, поэтому решение в подобном случае должно приниматься соответствующей партией, заявил...директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

"Следует иметь в виду, что такого, как в России, избирательного федерального законодательства в США не существует, - подчеркнул он. - Поэтому каких-либо положений, которые бы действовали в общефедеральных масштабах, нет. Ситуаций, которые бы требовали выдвижения нового кандидата на место недееспособного, в США до сих пор не было, и если бы такая ситуация возникла, то она потребовала бы принятия экстраординарных решений".

"В случае возникновения необходимости выдвижения нового кандидата на президентский пост взамен выбывшего по недееспособности или какой-либо иной причине вопрос будет решать не федеральная власть, а конкретная партия, - сказал Гарбузов. - Если вдруг что-то происходит с кандидатом в президенты и он, например, снимается с выборов по какой-либо причине, то партия должна решить, кто будет продолжать президентскую гонку вместо него. Вся избирательная кампания за президентский пост очень детально прописана - все ее этапы до и после партийных съездов".

По мнению эксперта, поиск и утверждение нового кандидата - задача исключительно сложная в условиях дефицита времени. "Очевидно, что менять кандидата на финальном этапе президентской кампании - это провал, - убежден он. - Об автоматической замене кандидата также речи быть не может - все равно должна быть некая выборная процедура: это должен быть съезд, возможно, в усеченном составе, поскольку повторно проводить кампанию по выборам делегатов просто нет времени".
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/09/12/bayden-ili-sanders-smogut-smenit-klinton-v-prezidentskoy-gonke/
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3615355

No comments:

Post a Comment