Sunday, October 09, 2016

Военные эксперты: Россия готова сбивать самолеты НАТО в Сирии



Развертывание в Сирии системы ПВО С-300ВМ, официальной подтвержденное Минобороны РФ уже вызвало немалое волнение в Пентагоне, антитеррористической коалиции и у военных экспертов Запада.

Оно особенно усугубилось тем, что появление в Хмейим систем ПВО произошло на фоне срыва США мирных соглашений, приостановки Россией "ядерных" контактов и контрактов с Америкой и наличия в Сирии еще более мощного комплекса С-400.

Ниже есть продолжение.

Кроме того, по данным западных СМИ, Россия направит в Сирию установки "Бук-М2", "Тор-М1" и "Панцирь-С1" - которые создадут эшелонимрованную ПВО не только над российской базой, но и "закроют" все небо Сирии.

Ранее The Washington Post написал, что США всерьез обсуждает возможность нанесения авиаударов по правительственным войскам в Сирии. Например, такая идея звучала на встрече представителей Госдепартамента, ЦРУ и комитета начальников штабов. Белый Дом, кстати, опровергать эту информацию не стал - но заметил, что "удары США по войскам Асада могут привести к конфронтации между российскими и американскими военными".

Зачем же тогда Россия перебросила в Сирию не только новейшие самолеты, но и столь серьезную систему ПВО-ПРО? Эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов в интервью "Известиям" предположил - США действительно могут начать наносить удары по позициям сирийских войск, а Россия должна будет защитить своих партнеров. Проще говоря - сбивать американские крылатые ракеты и самолеты в случае атаки на армию Асада.

"Это не приведет к новой мировой войне. В конце концов, нам уже приходилось сбивать американские самолеты в Корее и Вьетнаме. Сейчас в Сирии решается вопрос, является ли Москва тем игроком, который готов отстаивать интересы своих союзников и на которого можно положиться, или же мы снова отступимся, как делали не раз за последние 25 лет",- заявил военный эксперт...

http://www.politonline.ru/interview/22887885.html

No comments:

Post a Comment