Tuesday, October 18, 2016

"Израилю нужна сильная Америка". Интервью с Майклом Ореном

Отрывок

Доктор Майкл (Михаэль) Орен являлся послом Израиля в США с 2009 по 2013 год. В 2015 году он стал депутатом Кнессета от партии "Кулану", а в 2016 году – замминистра по вопросам внешней политики в министерстве главы правительства...

...Краеугольный камень нашей внешней политики – это отношения с США. Вы были послом в Вашингтоне, знаете об этом больше, чем кто бы то ни было. Как мы дошли до такого глубокого кризиса в отношениях с США?

У этого кризиса много причин...

Вы их перечислите, но я должен сказать, что очень рад, что вы не стали отрицать самого факта кризиса.

Кризис есть, но он не беспрецедентный.

Не было таких ужасных личных отношений между премьер-министром Израиля и президентом США.

Были.

Когда?

Между Эйзенхауэром и Бен-Гурионом, между Кеннеди и Бен-Гурионом, между Бушем-старшим и Шамиром.


Ниже есть продолжение.

Буш-старший никогда не говорил о Шамире слов, которые Обама говорил о Нетаниягу. Вы же помните "chickenshit" из уст "приближенных Обамы" и так далее. Такого никогда не было раньше.

Раньше не было соглашения с Ираном, не было глубины разногласий по палестинскому вопросу. Перед тем как стать дипломатом, я был историком. Поверьте мне, отношения между Израилем и США в 50-х годах были крайне тяжелыми. Эйзенхауэр грозил Израилю санкциями из-за войны 1956 года. Кеннеди угрожал нам из-за проекта в Димоне. Почитайте протокол единственной – единственной! – беседы между Бен-Гурионом и Кеннеди, и вы поймете, что ничто не ново. Это была крайне тяжелая беседа. Я не отрицаю, что между Нетаниягу и Обамой существуют разногласия, порой глубокие разногласия. Эти разногласия касаются ближневосточного дипломатического процесса, касаются иранской темы. Факт остается фактом – эти разногласия не привели к разрыву союза между нашими странами. Совсем недавно было подписано самое крупное в истории США соглашение о военной помощи иностранному государству, и этим государством был Израиль. Это не само собой разумеется, что в период сокращения оборонного бюджета США, они подписывают соглашение на сумму 40 миллиардов долларов.

У Обамы были свои политические интересы в период предвыборной кампании.

Были и экономические интересы. В конечном счете, деньги идут их военной промышленности, а не нашей. Понятно, что у американцев есть свои интересы, и все же такое соглашение свидетельствует о многом в отношениях между странами. Союз между ними – это в первую очередь союз на уровне народов. По последним опросам, поддержка Израиля американцами находится на рекордном уровне: 71% американцев определяют себя как настроенные произраильски. Это потрясающе, и выражается в поддержке Израиля в обеих палатах Конгресса, а также в администрации Обамы, несмотря на разногласия, которые были и есть.

Складывается впечатление, что это не только политические разногласия. Между двумя лидерами царит личная неприязнь.

Речь идет о лидерах, придерживающихся очень разных мировоззрений.

И характеров, разве нет?

Да, но при этом их личные беседы всегда были достаточно дружелюбными, сопровождались шутками и тому подобным. Я присутствовал почти на всех встречах между Обамой и Нетаниягу, могу свидетельствовать. Да, там нет той глубокой личной симпатии, которая была между Биллом Клинтоном и Ицхаком Рабиным, или Ольмертом и Бушем-младшим, Шароном и Бушем-младшим. То были почти love story. Здесь этого нет, но есть два очень интеллигентных человека, которые общаются на одном уровне, на особых частотах.

Очень разных.

На разных, но на равных, и это крайне важно. Но очень часто информация доходила в крайне искаженном виде. Простой пример. Помните встречу в мае 2011 года, когда Нетаниягу, якобы, "читал лекцию" Обаме? Я был на этой встрече. Она завершилась, Обама и Нетаниягу прошли по южной лужайке возле Белого дома. Прощаясь с премьер-министром, Обама назвал его "другом", обнял, а когда мы вернулись в резиденцию, то узнали из СМИ, что оказывается была "лекция". Кто-то решил сделать из этого скандал. Но "лекции" не было...
...
В какой степени Израиль действительно зависит от США?

Мы менее зависимы, чем раньше, так как Израиль стал гораздо более сильным государством. Разумеется, тот факт, что мы получаем помощь, дает нам дополнительные преимущества. Но помощь Израилю – это и интерес США. Важно помнить. Что это и интерес США.

В чем он?

В самых различных аспектах. Эта помощь составляет сегодня три миллиарда долларов в год. 75% этих денег тратится внутри США, и таким образом спонсируется американская военная промышленность. Взамен на эту помощь американцы получают вооруженные силы, армию размером вдвое больше, чем армии Франции и Великобритании вместе, причем эта армия принадлежит абсолютно проамериканскому государству. Это государство – я говорю об Израиле – управляется демократически избранным правительством, которое проводит ярко выраженную проамериканскую политику. Это огромное преимущество для США, страны, которая здесь не имеет своих вооруженных сил. Причем мы находимся на стратегическом перекрестке интересов, подобных которому нет во всем мире. Вы думаете, что для США это неважно? Пойдем дальше. Мы развиваем самые передовые оборонные технологии. Путь от чертежей системы "Железный купол" до ее установки и оперативного использования занял всего четыре года. В США этот процесс занял бы гораздо больше времени, и стоил бы гораздо дороже. Мы обладаем разведывательными данными и возможностями, не имеющими аналогов в мире. Оказывая помощь Израилю, Америка имеет огромные преимущества, и все, кто работают в Пентагоне, понимают, что речь идет об уникально выгодных инвестициях. Я бы сказал, что это не только и не столько помощь, сколько союз.

Мы могли бы сократить зависимость от США, возможно получив большую свободу действий на международной арене?

Возможно, но у всего есть цена. Важно понимать, что американская помощь имеет не только денежный эквивалент, но и дипломатический, стратегический. Эта помощь является посылом всему миру, а в первую очередь нашему, очень непростому региону.

... будущему президенту предстоит тяжелая работа по восстановлению статуса США в мире...

Это наследство, которое Обама оставляет своему преемнику?

Это часть его наследия, часть его мировоззрения. Кстати, о нежелании сохранять статус единственного мирового лидера президент США говорил еще до того, как стал президентом. Никто не может сказать, что Обама не говорил об этом. Он говорил, что ему не по душе тот факт, что Америка – военная сверхдержава. Он действовал соответствующим образом.

Вы считаете это ошибкой?

Я считаю, что это не в наших интересах. Я никогда не забуду выступления Обамы на международной конференции по ядерным вопросам в 2010 году. Он сказал тогда: "Хотим мы этого или не хотим, но США остаются единственной военной сверхдержавой". Вы понимаете? "Хотим мы этого или не хотим". Мы, израильтяне, просыпаемся утром и благодарим Бога за то, что США – это единственная военная сверхдержава, а не кто-нибудь другой. Еврейский народ, не к радости своей, знал и другие времена.

http://txt.newsru.co.il/israel/16oct2016/oren_701.html

No comments:

Post a Comment