Sunday, October 23, 2016

Нетаниягу и Путин поговорили по телефону – на фоне ослабления связей между двумя странами

Лидеры РФ и Израиля провели шестой с начала года телефонный разговор.

Walla отмечает, что Нетаниягу и Путин обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в Сирии – в частности, работу механизма по предотвращению столкновений ВВС Израиля и России. Издание утверждает, что данное сотрудничество значительно ослабилось в последнее время, после размещения на сирийской территории комплекса ПВО С-300. Данная система значительно затрудняет действие израильской боевой авиации, которая, по данным иностранных СМИ, периодически атакует автоколонны с оружием, предназначенных для «Хизбаллы».

Ниже есть продолжение.

...размещение в районе Тартуса российских систем ПВО С-300 и С-400 с радиусом поражения воздушных целей около 400 километров парализовало возможности авиации ЦАХАЛа осуществлять боевые операции по уничтожению террористов, а также ракетного оружия и объектов террористической инфраструктуры на территории Сирии.

Как пишет обозреватель газеты «Гаарец» Амос Харэль, отныне взлет каждого израильского самолета, который поднимается в воздух с базы ВВС Тель-Ноф в районе Реховота, фиксируется российскими радарами.

По мнению американских и израильских экспертов, военная активность Кремля на Ближнем Востоке привела к радикальному изменению регионального военно-стратегического положения Израиля и имеет далеко идущие политические последствия.

«После уничтожения ракет противовоздушной обороны Сирии в 1982 году израильские ВВС имели абсолютное превосходство в воздухе (и, соответственно, почти полную свободу действий) в регионах, примыкающих к северной границе страны.

Этот «золотой век» закончился в тот момент, когда Москва решила установить свою систему ПВО в районе Тартуса. Россияне, без видимых усилий, лишили Израиль статуса самой мощной, в сфере военно-воздушных сил, державы на Ближнем Востоке», - констатирует Амос Харэль.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/10/22/netaniyagu-i-putin--pogovorili-po-telefonu--na-fone-oslableniya-svyazey-mezhdu-dvumya-stranami/

No comments:

Post a Comment