Tuesday, October 25, 2016

Dailyreckoning.com: Фед верит в то, что рынки понимают его действия, хотя на самом деле рынки считают, что Фед запутался в своих шагах

Форматирование моё.

...Федрезерв собирается поднять ставки в декабре на фоне слабеющего экономического роста. Кажется, что Федрезерв не осознает или не беспокоится о потенциальном воздействии поднятия ставок на валюации активов и инвестиционные портфели. Кажется, что Федрезерв верит в то, что рынки понимают его действия, хотя на самом деле рынки считают, что Федрезерв запутался в своих шагах.

Опасность, которой подвергается система, очевидна. Мир движется к кризису суверенных долгов, потому что слишком большой объем задолженности сочетается с недостаточным ростом экономики. Снижающаяся производительность труда – это последний гвоздь в гроб возможностей стран справляться со своим долговым бременем.

Ниже есть продолжение.

Инфляция могла бы помочь уменьшить реальную стоимость долгов, но центральные банки показали свою немощь в ее разгоне. Теперь центральные банки стоят перед лицом рецессии и дефляции, для борьбы с которой у них не осталось реальных инструментов.

И это ведет к перспективе нового кризиса ликвидности и финансовой паники, масштаб которой превзойдет то, что случилось в 2008 году. Низкие процентные ставки не вызвали инфляции, но они привели к росту пузырей, которые теперь угрожают лопнуть, тем самым вызвав финансовую панику, независимо от других накопившихся проблем.

Когда эта паника начнется (либо от недостатка ликвидности, либо от лопания пузырей), инвесторы разуверятся в способности центральных банков купировать смятение на рынках. В отличие от 1998 и 2008 годов, следующую панику будет невозможно остановить без принятия экстремальных мер – включая печать денег со стороны МВФ, приостановки работы банков и фондов денежного рынка, а возможно и введения военного положения в ответ на беспорядки обманутых вкладчиков.

Короче говоря, Федрезерв поднимет ставки в декабре. Это окажется плохой новостью для акций. Федрезерв не ожидает резни на рынках.

С учетом вышесказанного, инвесторам стоит открывать короткие позиции, наращивать в портфелях долю наличности, уменьшать лонги по акциям и готовится к усилению доллара, по крайней мере до конца этого года. Вам следует иметь некоторое количества золота, земли и других твердых активов, чтобы пережить грядущий шторм. Но, даже с этими твердыми активами никогда нельзя забывать о диверсификации портфеля. Вам не нужно кидаться с головой в один актив, даже когда разговор заходит о золоте. Именно поэтому я рекомендую вкладывать в этот драгоценный металл только 10% вашего капитала.

В то же время, рецессия и распродажа на рынке акций в начале 2017 года могут заставить Федрезерв изменить курс, и ему придется срезать ставки, либо начать QE. И то, и другое является бычьим фактором для золота.

Опубликовано 21.10.2016 г.

What I Learned from the Second Most Powerful Central Banker in the World
http://finview.ru/2016/10/24/dailyreckoning-com-3/

No comments:

Post a Comment