Monday, November 14, 2016

[02 ноября] Палестинцы потребовали отмены декларации Бальфура - через 99 лет

См. также:
Что такое "Палестина"?
Рождение Израиля, Сталин, сионизм

Пропалестинские организации вместе с представительством Рамаллы в Лондоне требуют от британского парламента принести извинения за Декларацию Бальфура, в которой Великобритания впервые заявила, что поддержит "создание в Палестине национального очага для еврейского народа"...

...В этом году исполняется 99 лет с публикации Декларации Бальфура, и пропалестинские активисты составили петицию, в которой требуют британский парламент извиниться за этот документ...

Ниже есть продолжение.



... Напомним, Декларация Бальфура была опубликована 2 ноября 1917 года. Письмо, направленное министром иностранных дел Британской империи лордом Артуром Бальфуром барону Уолтеру Ротшильду, содержало официальное признание Палестины национальным очагом еврейского народа.

Палестинцы неоднократно требовали от Великобритании принести извинения за этот документ. В 2015 году подобное требование опубликовали организации ХАМАС и ФАТХ.

...В июле нынешнего года палестинская администрация запросила помощи Лиги арабских государств в подаче иска против Великобритании.

Министр иностранных дел ПА Риад аль-Малики сказал, что в результате принятия этого документа палестинский народ пережил депортацию и физическое уничтожение («накба»), и в итоге лишился родины.

В минувшем году Саиб Арикат – один из членов руководства Палестинской автономии - выступил с заявлением по случаю 98-й годовщины Декларации Бальфура, в которой британский министр иностранных дел заявил, что он будет поддерживать создание «еврейского национального дома» в Эрец-Исраэль.

Арикат призвал международное сообщество "исправить ошибку Бальфура", которая в течене многих десятилетий «была оправданием политики оккупации и изгнания палестинцев»...
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/11/03/palestinci-potrebovali-otmeni-deklaracii-balfura--cherez--let/
http://txt.newsru.co.il/arch/world/02nov2016/balfur_502.html

No comments:

Post a Comment