Tuesday, December 13, 2016

[09 декабря] Еврейских детей Москвы заставляют изучать основы православия

Группа родителей учеников московской школы N2065 обратилась в генпрокуратуру РФ с жалобой на "навязывание религиозной идеологии департаментом образования"...Московские родители считают предмет "Истоки", который изучается в 62 регионах страны, "антинаучной манипуляцией" и "давлением на детскую психику". Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является "обязательным для всех учеников", среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. Столичные чиновники настаивают, что предмет является светским и факультативным.

Ниже есть продолжение.

С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы 5-9-х классов предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Тогда же столичный департамент образования запустил в 40 школах эксперимент по обязательному изучению ОДНКНР в объеме одного часа в неделю. Родителям пятиклассников было рекомендовано выбрать между двумя учебниками: пособием "Православная культура" и курсом "Истоки". Сейчас "Истоки" преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны. В ноябре 2016 года первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин заявил, что руководство региона обратится в Минобрнауки с просьбой распространить курс на всю страну. Однако первая же попытка департамента образования ввести "Основы духовно-нравственной культуры" в московской школе с многоконфессиональным составом учащихся обернулась совместным заявлением в Генпрокуратуру от родителей-христиан, мусульман, иудеев и атеистов.

"В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования,— рассказала "Ъ" мама ученика школы N2065 Инна Герасимова.— Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя". Госпожа Герасимова открыла учебник неизвестного ей предмета и "просто оказалась в шоке". "Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы",— говорит мама школьника. Инна Герасимова подчеркнула все сомнительные, с ее точки зрения, утверждения учебника и опубликовала фотографии в чате родителей. "Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие,— говорит она.— У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии".

...[Ранее] писал о том, что еще в июле нынешнего года представители конфессиональных сообществ мусульман, иудеев и буддистов подвергли критике проект курса «Православная культура» для школьников с первого по одиннадцатый класс, направленный Российской академией образования на экспертизу в ряд организаций.

Между тем, авторы программы основ православия считают, что она сформирует у учеников «основы российской гражданской идентичности».

Ранее патриарх Кирилл заявлял о РПЦ намерении влиять на образовательную политику государства и предлагал расширить курс основ религиозных культур и светской этики.

Представители других конфессий уверены, что одобрение программы будет означать фактическую пропаганду православия в ущерб другим религиям, и призывают авторов программы «не раскачивать лодку» и не отбрасывать межрелигиозный диалог «почти на десятилетие назад».

Напомним, что, согласно Конституции РФ, религия в России отделена от государства и государственных учреждений, в том числе педагогических.

Однако в последние месяцы, на фоне углубления социально-экономического кризиса, кремлевские власти все чаще используют РПЦ для «правильного воспитания» населения.

Патриарх Кирилл (Гундяев) и другие православные священнослужители советуют россиянам рожать побольше детей и «не бояться жить в нищете», а в случае невозможности получить нормальное медицинское обслуживание предлагают помолиться в церкви.
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2016/12/09/evreyskih-detey-moskvi-zastavlyayut-izuchat-osnovi-pravoslaviya/
http://kommersant.ru/doc/3165112
http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2016/07/28/ravvin-kogan-ne-pozvolit-prepodavat-pravoslavie-evreyskim-detyam-v-rph/
http://www.kommersant.ru/doc/3048985

No comments:

Post a Comment