Sunday, December 18, 2016

[15.12.2016] Хазин: Итоги заседания ФРС

Заметка полностью.

Главным эффектом повышения ставки ФРС стала реакция рынков: нефть пошла вниз, а доллар пошел вверх. Это очень специфическая ситуация для столь прогнозируемого варианта. Фактически речь идет о том, что ставка была поднята, но не так сильно, как ожидали рынки, которые, судя по всему, рассчитывали, что ставка поднимется на 0,5%.

Что это означает с точки зрения действующих механизмов? Либо то, что люди, стоящие за Трампом, не сумели продавить свою политику, либо то, что они решили: спешить не стои

Ниже есть продолжение.

ервый вариант мне кажется менее вероятным, хотя бы потому что ФРС США в своем сообщении заявила, что в 2017 году ставка будет подниматься сильнее, чем планировалось.

Думаю, скорее всего, было решено действовать поступательно. Дело в том, что повышение ставки неминуемо ведет к обвалу финансовых рынков и резкому понижению статуса финансовой элиты. Настолько резкому, что уже невозможно будет говорить о доминировании этой элиты в мировых процессах.

Это радикальное изменение, потому что завершается исторический тренд, в рамках которого западный мир жил сто лет, а мы — 25. Проблема в том, что никто не знает, каким будет новый тренд. И то, что ставку подняли незначительно, дает небольшой временной лаг года на полтора, в течение которого можно попытаться определить тот тренд, который придет на смену все усиливающемуся доминированию финансового сектора.

Это создает для нас, с одной стороны, уникальную возможность, потому что мы теоретически можем участвовать в новой Ялте и новом Бреттон-Вуде. С другой стороны, мы должны иметь представление, как это будет выглядеть. А представления у нас нет. И наша главная задача на ближайшее время состоит в том, чтобы это представление у нас появилось.
http://khazin.ru/articles/6-ekonomika/28616-itogi-zasedanija-frs

No comments:

Post a Comment