Sunday, December 18, 2016

[17 декабря] Протесты в Варшаве переместились к Президентскому дворцу

...17 декабря несколько тысяч человек собрались на демонстрацию протеста перед президентским дворцом в Варшаве. Демонстранты требуют от Анджея Дуды вмешаться в политическую ситуацию и отменить ряд законов, вызвавших острые дискуссии в обществе...

Протесты в столице Польши Варшаве, в результате которых накануне был блокирован парламент с находившимися внутри депутатами, в субботу переместились к Президентскому дворцу. В акции принимают участие тысячи человек. В Варшаву тем временем стягивают дополнительные силы полиции: в МВД происходящее назвали попыткой захвата власти.

Ниже есть продолжение.

Собравшиеся у дворца несколько тысяч человек требуют, чтобы президент Анджей Дуда вмешался в происходящее и отказался от подписания ряда спорных законов, отмечает ТАСС. В митинге принимают участие сторонники оппозиционного "Комитета охраны демократии", а также партий "Гражданская платформа" и "Новочесна". Собравшиеся скандируют: "Свобода, равенство, демократия", "Защитим демократию", поют национальный гимн...

... Массовая акция протеста продолжает акцию в Сейме, нижней палате парламента. Там оппозиция накануне блокировала трибуну, отказавшись участвовать в работе из-за планов ограничения доступа журналистов в парламент. Однако правящая партия "Закон и справедливость" (ЗиС) собрала сторонников в другом зале и приняла бюджет на 2017 год, а также закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польской Народной Республики.

Оппозиция считает состоявшиеся голосования нелегитимными, так как они были проведены не в главном зале пленарных заседаний, а в помещении, где не было электронной системы подсчета голосов. Оппозиционеры утверждали также, что Сейм возобновил работу без необходимого кворума.

В ночь на субботу на площади у Сейма собралась толпа народа. Участники акции заблокировали все выезды из парламента, не позволяя политикам его покинуть. Только под утро полиция помогла депутатам и членам правительства выехать с территории, оттеснив протестующих...

... Блокада работы Сейма началась оппозицией в четверг, однако правящая партия смогла собрать необходимый для принятия решений кворум и приняла бюджет на 2017 год, а также спорный закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польши.

Оппозиция утверждает, что голосование было нелегитимным, поскольку оно проводилось не в главном зале пленарных заседаний, а в другом помещении, которое не оборудовано электронной системой подсчета голосов. Как отмечает Reuters, подобная ситуация в Польше произошла впервые с 1989 года, когда эта страна отказалась от коммунистической власти....

...Оппозиционные депутаты из-за отстранения одного из сторонников "Гражданской платформы" от участия в заседании нижней палаты парламента заняли трибуну и прервали сессию... Участники проходящей возле зданий польского парламента антиправительственной акции заблокировали выезд из Сейма депутатов правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС). В числе "заложников" демонстрантов оказался глава ЗиС Ярослав Качиньский, однако ему под утро субботы удалось выбраться из осады при помощи полиции, применившей против протестующих слезоточивый газ, передает агентство Reuters.

Протестующие между тем продолжают оставаться у здания нижней палаты парламента и утверждают, что не выпустят депутатов отмечать Рождество. Заблокирован также и вход в парламентскую гостиницу, где проживают депутаты из разных регионов республики, сообщает ТАСС.

Как отмечает агентство, автомобили, которые пытаются выехать с территории, сталкиваются с сопротивлением толпы и вынуждены давать задний ход. Те парламентарии, которые рискуют выйти из здания без транспорта, сталкиваются с негодованием толпы...

...Ранее в пятницу оппозиция блокировала работу Сейма, отказавшись участвовать в заседании в знак протеста против ограничения доступа представителей СМИ на слушания.

Согласно новым правилам, со следующего года запись на заседании смогут вести только пять польских телекомпаний. Инициаторы введения этих ограничений считают, что журналисты отвлекают депутатов, задавая ненужные вопросы.

Депутаты оппозиционных партий сочли нововведения ограничением свободы слова и простояли несколько часов у трибуны спикера Сейма, сорвав таким образом голосование по бюджету на 2017-й год.

После этого, по решению депутатов правящей партии, голосование было перенесено в другой зал.

После его проведения три оппозиционные партии обвинили спикера Сейма в нарушении конституции и сочли результаты голосования нелегитимными.

...Представительница партии "Новочесна" Камила Гащюк-Пихович сообщила, что в прокуратуру будет направлено уведомление о возможном совершении преступления спикером сейма Мареком Кухчиньским. "Новочесна" направляет уведомление в прокуратуру в связи с возможностью совершения преступления спикером сейма", — заявила она. В свою очередь лидер партии Рышард Петру сообщил, что оппозиция будет продолжать протест в том случае, если Кухчиньский не признает состоявшиеся в пятницу вечером голосования незаконными...

..."Это была попытка второго "ночного изменения". Так же, как в 1992 году была попытка захватить власть, тогда удавшаяся, теми, кто не мог согласиться с результатами выборов. Так я оцениваю вчерашние события — как нелегальную попытку захвата власти", — заявил Блащак в эфире радиостанции RMF.

Под "ночным изменением" подразумевается увольнение правительства Яна Ольшевского в 1992 году. Правительство было отправлено в отставку в результате ночного голосования в сейме, которое состоялось спустя несколько часов после того, как занимавший в те времена пост главы МВД Антони Мачеревич (нынешний министр обороны Польши) получил разрешение на публикацию имен тайных сотрудников коммунистических спецслужб. В списке оказались фамилии трех министров и восьми замминистра....


http://txt.newsru.com/world/17dec2016/poland2.html
http://txt.newsru.co.il/world/17dec2016/warsaw8020.html
http://txt.newsru.com/world/17dec2016/kachinsky.html
http://txt.newsru.co.il/world/17dec2016/police8007.html
http://www.bbc.com/russian/news-38349282
https://ria.ru/world/20161217/1483878410.html

No comments:

Post a Comment