Sunday, December 04, 2016

[29 ноября] The Guardian: для защиты Рунета будет использован "Большой китайский файрвол"

Заметка полностью.

По данным британского издания The Guardian Москва намерена для контроля над российским сегментом интернета воспользоваться технологиями, применяемыми в Китае для "Большого китайского файрвола".

Авторы The Guardian Андрей Солдатов и Ирина Бороган считают, что ограничение доступа к профессиональной социальной сети LinkedIn является ярким примером ужесточения политики Москвы в отношении контроля над виртуальным пространством.

В публикации говорится, что "пакет Яровой", законодательные инициативы, направленные на контроль над доменной зоной, а также требование физического переноса серверов на территорию России и контроль над трансграничным трафиком негативно влияют на свободу в российском сегменте интернета.

Ниже есть продолжение.

Издание утверждает, что система контроля интернета разрабатывается в рамках российско-китайского сотрудничества в области кибертехнологий, а также договоров, заключенных по результатам встреч на высшем уровне в Москве и Пекине.

В статье отмечается, что в первой встрече, состоявшейся в апреле текущего года в Москве, принимали участие помощник президента РФ по делам интернета Игорь Щеголев и глава госканцелярии по информации в интернете КНР Лу Вэй, а также один из основателей "Великого китайского файрвола" Фан Биньсин.

В публикации, появившейся на сайте The Guardian 29 ноября, также рассказывается о переговорах, которые ведутся компанией "Булат" и китайским холдингом Huawei. Контакты между российским и китайским производителем начались в августе текущего года, вскоре после принятия "пакета Яровой". В октябре Huawei выступила спонсором участия России в проходившей в Пекине конференции по кибербезопасности.

Кроме того, издание цитирует Гордона Чана, автора книги "Грядущий крах Китая", который полагает, что Huawei представляет интересы правительства Китая в мире технологий. Он говорит, что в истории создания этой компании слишком много темных пятен, а ее взлет был слишком стремительным для частной компании. The Guardian также цитирует источник в российской IT-индустрии, который полагает, что Китай остается единственным серьезным партнером России в этом секторе.

Отметим, что в августе газета "Коммерсант" написала о переговорах между российской компанией "Булат" и китайскими фирмами Huawei и Lenovo о лицензировании технологии производства серверов и систем хранения данных, а также другого оборудования. В публикации говорилось, что подобный альянс может пригодиться иностранным производителям в будущем - чтобы получить в России статус "отечественного производителя".

"Великий китайский файрвол" - неофициальное название проекта "Золотой щит", созданного для фильтрации содержимого интернета в КНР. Разработка проекта была начата в 1998 году, а в 2003 году он был введен в эксплуатацию по всей стране. "Золотой щит" ограничивает доступ к ряду иностранных сайтов на территории КНР, веб-страницы фильтруются по ключевым словам, а также по черному списку сайтов.
http://txt.newsru.co.il/arch/press/29nov2016/great_firewall_004.html
https://www.theguardian.com/world/2016/nov/29/putin-china-internet-great-firewall-russia-cybersecurity-pact

No comments:

Post a Comment