Wednesday, December 07, 2016

Дискуссия (заочная) хареди и религиозного сиониста

Заметка полностью.

по вопросу о путях спасения еврейского государства

Некоторое время назад в русскоязычном харедимном журнале "Поиск" была опубликована статья-письмо Моше Грилака (редактора харедимного журнала "Мишпаха") под названием "Дорогой поселенец". Статья вызвала возмущение у многих читателей журнала, и они обратились к П.Полонскому с просьбой написать ответ-возражение. Этот ответ, посланный в редакцию "Поиска", так и не был в нем опубликован; поэтому мы решили представить его нашим читателям на сайте. Нам кажется, что эта заочная дискуссия поднимает много существенных проблем, и мы были бы рады услышать ваше мнение о ней.

Позиция хареди: Моше Грилак "Дорогой поселенец"

Позиция религиозного сиониста: Пинхас Полонский "Дорогой Харед"

Ниже есть продолжение.

Моше Грилак
Дорогой поселенец

Прочел Ваше полное боли письмо, адресованное мне. Я ощутил силу Вашей боли, заключенной в гнетущем Вас вопросе: почему мы, харедим, не участвуем вместе с Вами в великой битве за Эрец Исраэль? Вы даже употребили по отношению ко мне слово "предатель". Вы написали там, что мы, харедим, предаем и Тору, и Вас, поселенца, который, пытаясь удержать за нами холмы Шомрона, борется за еврейскую землю. Вы ощущаете, что мы оставили Вас в одиночестве в этом важном и судьбоносном сражении. "Разве не идет речь о заповеди заселения Эрец Исраэль? Вы гордитесь исполнением заповедей - где ваше самопожертвование в час, когда Эрец Исраэль охвачена огнем и находится в опасности, когда столь умножились изменившие ей? Как вы не понимаете, что тот, кто не готов удерживать холмы Шомрона, отказывается по сути и от Тель Авива?" Таково вкратце содержание письма.

И вот мой ответ. Знайте, что мы, в точности, как и Вы, утверждаем и признаем, что Эрец Исраэль наша, и Всевышний даровал нам ее в завете между рассеченными телами. И нам больно, точно так же, как и Вам, от возможности, что под сильным международным давлением нам придется оставить Йеуду и Шомрон - области Эрец Исраэль, дай Б-г, чтобы все это оказалось миражем. Однако в отношении к тому, что происходит там, и в способах нашего реагирования на эти реалии, мы с Вами расходимся.

Поверьте мне, от нас не сокрылось то самопожертвование, которое Вы и Ваши товарищи проявляете в борьбе за Эрец Исраэль, и мы вовсе не отмахиваемся от него с пренебрежением. Мы ощущаем в Вашей приверженности скалам Родины большую чистоту, прямоту и верность высокому идеалу.

Однако Вы действительно надеетесь удержать таким образом Эрец Исраэль? Ведь Вы верите в Тору, разве Вы не знаете, что она говорит в этой связи нечто иное? Разве Вы не учили, что соблюдение Шабата еврейским народом и есть великое средство сохранения Эрец Исраэль в наших руках? И что предотвратить "И не оскверняйте Землю" есть первейшее требование безопасности, которое позволит нам удержаться на маленьком участке Б-жественной Земли, завещанной нам праотцами? Потрясены ли мы до глубины души парадом скверны, который готовится к проведению в Йерушалаиме, параде, физически угрожающем нашему существованию и нашей безопасности? Разве не ясно Вам, что препятствование ассимиляции среди других народов, которая сегодня является здесь, в нашей Земле, реальной угрозой, есть истинный "разделительный забор" между нами и нашими врагами и залог продолжения нашего пребывания в Земле Израиля? Неужто Вы полагаете, что удастся игнорировать выкованные из стали стихи раздела Бехукотай и удержаться на этой Земле без того, чтобы соблюдать сказанное в них?

Не на их ли соблюдение мы обязаны направить всю свою энергию и все запасы нашего самопожертвования, если мы хотим сберечь нашу Землю?

Но в этом направлении вы никогда не шли рядом с нами. Когда мы вели тяжелую борьбу за соблюдение Шабата, когда мы пытались предотвратить наводнение Земли массами казацких потомков или в попытках удалить непристойность хотя бы с наших улиц - мы были в одиночестве и остаемся в одиночестве и ныне. Вместо этого, долгие годы, и с особой силой в последнее время, мы слышим о необходимости уступок, чтобы предотвратить все углубляющийся раскол между религиозной и светской публикой, что на нас лежит долг достигать компромиссов (как будто Тора - наша частная собственность, и мы вправе идти в связи с ней на уступки, проявлять гибкость, скоблить и замазывать в соответствии с оказываемым на нас социальным давлением), заключать новые союзы и конвенции, которые будут очень далеки от исходного бедняги статус кво. Там не слышно было и звука о самопожертвовании. Отчего же? Ведь речь идет о самопожертвовании ради Эрец Исраэль, если Вы и вправду, без лукавства, верите в сказанное в Торе на эту тему!

Простите, но кое-что не вполне ясно мне в механизме предпочтений Вашем и Ваших товарищей по идеологии. Чтобы пояснить, что я имею в виду, напомню ставшую классической историю, которая произошла в начале заселения Шомрона, если память мне не изменяет, в Себастии. Поселенцы, полные неподдельного сионистского энтузиазма, начали обустраиваться на участке. Правительство решило удалить их оттуда. Услышав об этом решении, один из лидеров местных поселенцев, почитаемый рав, яркая фигура, разорвал свои одежды в знак траура и возопил: "Нас изгоняются с нашего наследного удела!" Я понимал его боль, я был даже с ним солидарен. Но после решения правительства на форпост в шабат приехал Арик Шарон, как видно, чтобы подбодрить поселенцев. И тогда тот рав не протестовал и не разорвал своих одежд в знак протеста против публичного осквернения Шабата, способного привести к положению "Тогда возжелает земля все свои шабаты..." (Ваикра 26:43). (Речь идет о том, что за нарушение Шабата и субботнего года в период Первого Храма евреи были изгнаны в Вавилон, и тогда земля "покоилась", возмещая недостаток покоя /шабата/ предыдущих лет - прим.перев.)

Кажется, так происходит всегда. Битва за Эрец Исраэль оказывается предпочтительней борьбы за еврейство. Против демонтажа поселений в Йеуде и Шомроне, Б-же упаси, готовы идти до конца. По некоторым высказываниям существует опасность, что в случае прямого столкновения дело может дойти, не дай Б-г, до применения насилия и кровопролития. Однако когда дело касается Шабата, оскверняемого в Государстве Израиль, вырабатываются рабочие документы, что мы, религиозная община, согласны, хотя и вынужденно, с осквернением Шабата в сфере культуры и развлечений при условии, что магазины останутся закрытыми. Организуют конференции по обсуждению "облегченных гиюров", которые противоречат еврейскому закону, "потому что необходимо разрешить проблему". А в области пристойности и скромности еврейского бытия, по крайней мере, в общественной сфере, руки уже давно подняты в знак капитуляции.

Выскажусь еще резче: временная уступка Йеуды и Шомрона, сколь бы болезненной и ужасной она ни была, не приведет к гибели народа Израиля и Государства Израиль. Однако уступки в области Шабата, в области гиюра, в области пристойности и скромности!.. способны, Б-же упаси, погубить народ Израиля и, стало быть, и Государство Израиль.

Поясню: упомянутые "соглашения" приведут к искажению облика Шабата не только в глазах светской публики, но также и в глазах нашей молодежи. Сегодня в Государстве Израиль шабат оскверняется (в общественной сфере), и мы выражаем свой протест по поводу такого нетерпимого положения. Однако в соответствии с предложенными соглашениями, изменится сам облик Шабата, и официальное разделение, с которым, якобы, согласились религиозные, между "разрешенным" нарушением Шабата в сфере развлечений и между занятием ремеслом, которое продолжит быть "запрещенным" (до следующего национального согласия, разумеется), приведет к забвению истинного облика Шабата, что еще хуже, чем его осквернение. Оптовый ускоренный гиюр внедрит в нашу среду массы гоев, которые, несмотря на "гиюр", останутся гоями в своем поведении и в своей душе. И они повлияют на тип еврея, и он не будет даже таким, каким сегодня является тип еврея нерелигиозного. А распущенность и безнравственность, которые сегодня царят на наших улицах, являют собой подлинную угрозу самому нашему существованию! Вы, безусловно, помните, что сказал злодей Билам царю Моава, подав тому совет, как одолеть народ Израиля и покорить его: "Их Б-г ненавидит блуд..."

А Вы, вместо того, чтобы действовать в этих областях, могущих помочь нам удержаться на нашей земле, отправляетесь на политическую демонстрацию, как будто она и есть самое главное. Вы вкладываете всю свою положительную энергию в сферы, которые не смогут склонить исход борьбы в нашу пользу, и в них перевес не на нашей стороне. Вглядитесь в слова, сказанные святым Ор ахаимом в начале раздела Реэ, что случится с Землей и с народом, на ней проживающим, если не будут слушать голоса Царя в Его дворце, т.е. в Эрец Исраэль. Вглядитесь в его слова там, что народы мира сделают все возможное, предпримут все усилия, чтобы изгнать нас отсюда. Не это ли происходит у нас на глазах?

И хотя мы не отрицаем необходимости в действиях в материальной плоскости, верить, что с помощью одного лишь политического протеста и упорного удержания земель мы сможем расстроить козни врага без изменения себя и духовного исправления, простите, мой друг, есть первостатейный дефект веры. Чуть было не написал: "предательство". Предательство основ веры, на которой мы воспитаны.

Пинхас Полонский
Дорогой Харед

Я прочел, адресованную мне (как поселенцу - жителю Бейт Эля) Вашу статью, в которой Вы подробно обьясняете, почему Харедим не принимали и не будут принимать (впрочем, надеюсь что Вы в этом ошибались) участие в поселенческой борьбе за Эрец Исраэль; и наоборот, призываете нас участвовать в вашей "борьбе за шабат, скромность в одежде и противодействию облегченным гиюрам".

В этой связи возникает несколько проблем. Во-первых, Вы пишете, что Вас волнует судьба Государства Израиль, при этом Вы почему-то уверены в том, что "уступка Иудеи и Самарии не приведет к гибели народа Израиля и Государства Израиля". А что относительно уступки Галилеи? Или уступки арабам Иерусалима? Вы уж напишите честно, сколько готовы отдать, и почему это "не приведет к гибели государства".

Далее: Вы почему-то уверены, что главной причиной изгнания из Эрец Исраэль является несоблюдение Субботы и законов скромности. Конечно, Суббота очень важна, но Ваше заявление о том, что именно от нее зависит судьба Государства, является чистым передергиванием и подтасовкой.

Не говоря уж о том, что приводимая Вами по этому вопросу цитата не имеет никакого отношения к Субботе (а говорит о Шмите), Вы сознательно оставляете в стороне совершенно ясное заявление наших мудрецов о том, что причиной разрушения Второго Храма и изгнания было вовсе не нарушение Субботы, а "беспричинная ненависть" (т.е. неуважение одними евреями точки зрения других евреев и возникающая из-за этого ненависть) - а в этом вопросе, боюсь, именно вы (харедим) совсем не на высоте. И, кроме того, если, как Вы утверждаете, "главное, что Бог ненавидит - это разврат", то как же Он дал нерелигиозным сионистам (а сексуальная свобода всегда была их характерной чертой) вернуться в эту страну и построить Государство? Кроме того, как согласуются с вашими идеями о Субботе как "главном условии для выживания Государства Израиль" - то, что самые заклятые враги нашей страны (Арафат и Ко.) готовы брататься с представителями "раввинов-антисионистов" (вспомним позорящее весь еврейский народ настоящие осквернение этими "раввинами" Божественного имени, - их шествие в среде современного Амалека, которое мы все наблюдали на "Конференции ООН против расизма" в Дурбане в прошлом году - а, кстати, Вы хотя бы протестовали против этого?). Арафату не мешает полное соблюдение этими раввинами законов Субботы, Гиюра и скромности. Он рассматривает их как союзников в уничтожении Государства Израиль (и, к сожалению, он не так уж в этом и ошибается...) И как вы объясните то, что соблюдающая Субботу ШАС прекрасно уживалась в одном правительстве с МЕРЕЦ, подписав вместе с ней соглашения Осло, впустившие террористов в нашу страну? И до сих пор не слышно, чтобы раввины ШАСа раскаялись в этом грехе... Короче, мы видим (при всей важности Субботы), что все Ваши аргументы о том, "что Суббота - это главное, что важно для спасения Государства", - абсолютно пусты, приведены не по делу, не соответствуют ни Торе, ни реальности, и ничего не стоят.

Но теперь давайте перейдем к гораздо более существенному вопросу - к сути той борьбы, которую предлагаете вести Вы, борьбы за Субботу, против нескромности в одежде и т.д. Цель эта, может быть, и неплоха, но те методы, которыми вы ведете эту войну - представляются абсолютно бесперспективными. Каким путем Вы предполагаете достигнуть успеха?

Ведь Вы, конечно, понимаете, что евреев нельзя законодательно заставить соблюдать заповеди; стало быть, Вы надеетесь убедить народ в своей правоте. Но отдаете ли Вы себе отчет в том, что именно вы сами (т.е. харедим), весь ваш высокомерный стиль поведения, ваше наплевательское отношение к службе в армии, непропорционально раздутые требования о содержании обществом учащихся иешив, вся ваша, безо всякого понимания других и их культуры, "борьба за Субботу и скромность" - именно все это и является одной из главных причин все возрастающей в Израиле ненависти к религии.

Конечно, всегда есть отдельные "возвращающиеся к религии". Но вы так "успешно" ведете свою борьбу, что на каждого "нововернувшегося" приходятся десять "новоненавидящих". Т.е. прямым следствием вашей борьбы может быть только полное разрушение статуса религии в Израиле.

Посмотрите на то, как партия "Шинуй" безо всякой позитивной программы, только лишь на ненависти к харедим, получила 15 мандатов! Так не ваше ли собственное поведение является причиной этого? И не надо сваливать все на СМИ: нас (поселенцев) СМИ ненавидят гораздо больше, чем вас (харедим), - но тем не менее нам народ в целом симпатизирует, чего, к сожалению, не скажешь о вас.

Я рад тому, что сегодня Вы пишете о том, как Вас заботит судьба Государства Израиль - и, стало быть (если, надеюсь, Вы пишите честно, а не лукавите ради "убеждения поселенцев"), сегодня Вы считаете важным, что это Государство создано и существует. Но, надеюсь, Вы признаете, что харедимные круги отнюдь не приняли достаточно активное участие в построении, развитии, обороне и т.д. этого Государства. А теперь скажите: совершили ли Вы тшуву в отношении этого греха, или даже - хотя бы! - уважаете ли Вы тех самых "нарушителей Субботы и скромности" за то, что они построили это самое Государство, которым Вы сегодня пользуетесь? (И которым все мы воспользовались хотя бы для того, чтобы приехать на эту землю, не говоря уже о тысяче других аспектов нашей жизни!). А если Вы не испытываете к ним благодарности, а также если нет у Вас раскаяния за антисионистскую позицию основной части религиозного истеблишмента в критическое время первой трети 20 века, - то как же Вы можете надеяться достичь с хилоним взаимопонимания, переубедить их и выиграть вашу "войну за Субботу и скромность"? Скажите честно: Вы боретесь за Страну или за свое гетто - и после этого мы оценим результаты и методы.

Конечно, одна только "политическая борьба за Эрец Исраэль" не может спасти страну. Нам нужны и Суббота, и кашрут, и скромность, вместе с обновлением всей национальной жизни в Израиле как в еврейском государстве. Но если мы хотим всего этого достичь, хотим добиться того, чтобы "хилонимное" еврейство сделало тшуву, - то надо не перегораживать улицы в Субботу, а позаботиться прежде всего в том, чтобы далекие от Торы евреи начали уважать религию, а потом уже они смогут ее начать изучать, понимать и, постепенно, соблюдать. А в этом именно мы, - "вязаные кипы", религиозные сионисты, "модерн ортодокс" - своим активным участием во всех сторонах общественно-национальной жизни создаем у нерелигиозных, хотя бы в некоторой степени, это уважение к религии. Так что в длительной перспективе это на самом деле мы (с помощью, в частности, строительства поселений) боремся за Субботу и кашрут, а вовсе не вы.

Таким образом, я призываю вас к тшуве, в первую очередь, совсем не в отношении борьбы за Эрец-Исраэль (это приложится), а в отношении того образа Торы, который вы своим поведением создаете в еврейском народе.

Вы совершенно правильно пишете в конце своей статьи о том, что "мы не сможем расстроить козни врага без изменения себя и духовного исправления". Но попробуйте оценить и рассказать нам, в чем харедимное еврейство "изменило себя и духовно исправилось" за последние 50-100 лет. А если Вы думаете, что сможете расстроить козни врага без вашего собственного "изменения себя и духовного исправления", то это, простите, мой друг, есть первостатейный дефект веры... Чуть было не написал "предательство". Предательство той самой Торы, которую Вы на словах так ревностно защищаете.

http://www.machanaim.org/tor&life/probl/haredi.htm

No comments:

Post a Comment