Monday, December 26, 2016

Израиль винит Обаму в антипоселенческом демарше Совета Безопасности ООН

Отрывок.

Уходящий президент США Барак Обама стал мишенью для беспрецедентно жесткой и необычно публичной критики со стороны руководства Израиля, которое открыто называет его закулисным инициатором антипоселенческой резолюции в Совете Безопасности ООН.

Впервые за восемь лет правления Обамы американцы остались глухи к просьбам из Иерусалима и не воспользовались правом вето, дав возможность провести документ с осуждением еврейских поселений на оккупированных палестинских землях и требованием о незамедлительном прекращении поселенческой деятельности.

"Иерусалим настаивает, что Соединенные Штаты вели закулисную деятельность по разработке и продвижению антииизраильских резолюций. Нам это известно из арабских и иных зарубежных источников", — сказал журналистам высокопоставленный политический источник, пожелавший остаться неназванным.

Ниже есть продолжение.

"Речь идет о последнем укусе президента Обамы. Этот демарш обнажил истинное лицо его администрации. Теперь мы лучше понимаем, с чем нам приходилось иметь дело последние восемь лет", — добавил он.

Американский представитель был единственным, кто воздержался при голосовании. Остальные 14 членов СБ ООН одобрили резолюцию, официально предложенную четырьмя странами – Новой Зеландией, Сенегалом, Малайзией и Венесуэлой. Израиль отказался выполнять требования документа и готовит ответные меры против авторов инициативы, тех, кто за нее голосовал, и самой ООН.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал Обаму первым американским президентом, кто пытается через СБ ООН навязать Израилю условия окончательного урегулирования конфликта с палестинцами, после Джимми Картера, который правил на рубеже 1970-80-х годов.

"Все президенты США после Картера соблюдали обязательство не пытаться диктовать Израилю параметры окончательного статуса...Пойдя полностью вразрез с этим обязательством, включая обещание, которое сам президент Обама дал в 2011 году, его администрация совершила постыдный антиизраильский заговор в ООН", — сказал Нетаньяху, выступая в субботу на церемонии зажжения первой свечи по случаю иудейского праздника Ханука.

Принято считать, что у израильского премьера изначально не сложились отношения с Обамой из-за разногласий в подходах к урегулированию с палестинцами, проблеме иранского атома и взаимных подозрений в попытках повлиять на предпочтения избирателей в электоральные периоды в обеих странах. Тем не менее, до сих пор Нетаньяху не позволял себе и подчиненным публичной критики американского лидера, который совсем недавно утвердил десятилетний пакет военной помощи еврейскому государству на рекордные 38 миллиардов долларов...
https://ria.ru/world/20161225/1484530017.html

No comments:

Post a Comment